Главная Закон и порядок Пешеход, будь внимателен!

Пешеход, будь внимателен!

05.02.2014

В прошедшем 2013 году ситуация на дорогах города была напряженная. Основным видом учетных дорожно-транспортных происшествий (т.е. тех, в которых пострадали люди) являлся наезд на пешеходов, их зарегистрировано – 55 (40,1% от всех ДТП). Причем 23 ДТП произошло по вине самих пешеходов. В январе 2014-го тоже зафиксированы дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов

Так, 27 января в 10.50 на перекрестке улиц Гоголя и Дружбы в Великих Луках водитель автомашины «Ауди-100» г.н.з. В 844 ЕО/60, мужчина 1983 года рождения на регулируемом перекрестке совершил наезд на пешехода, женщину 1980 года рождения, которая пересекала проезжую часть дороги по пешеходному переходу под разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения.

Инспекторы ОГИБДД активно работают в наиболее загруженных пешеходами участках улично-дорожной сети. Организуется обследование мест, нуждающихся в установке дорожных знаков, искусственных неровностей и переоборудовании уличного освещения, осуществляется контроль за движением транспорта и пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

О систематическом нарушении правил дорожного движения пешеходами говорит тот факт, что за 2013 год к административной ответственности привлечены 3558 пешеходов, в 2012 году – 3528. Культура пешеходов в нашем городе оставляет желать лучшего и находится на очень низком уровне.

Проводятся пропагандистские мероприятия с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, но, несмотря на это, за прошлый год в ДТП пострадало 17 подростков в возрасте до 16 лет. Четыре происшествия произошли по вине самих несовершеннолетних.

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки обращает внимание пешеходов на то, что согласно Правилам дорожного движения РФ:

– пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам;

– нельзя выбегать на дорогу из-за стоящего транспортного средства, здесь водитель не ожидает появления пешехода и не может сразу остановиться.

Уважаемые водители!

Напоминаем вам, что соблюдение Правил дорожного движения сохранит ваши жизни и жизнь окружающих вас людей. Так сделайте все необходимое для того, чтобы в ваши семьи не пришла беда! Берегите свое здоровье и здоровье своих близких, личным примером показывайте всем участникам дорожного движения, как правильно и безопасно вести себя на дороге! Будьте предельно внимательны на дорогах!

Ольга ВОРОБЬЕВА, инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций