Главная Закон и порядок Пенсионеры учатся безопасности

Пенсионеры учатся безопасности

15.10.2014

Наши мамы обладают удивительным качеством. Они всегда готовы встать на защиту своих детей. И при этом неважно, сколько ребенку лет – 5 или 50. Пожалуй, не будет даже преувеличением сказать, что с возрастом материнская любовь только усиливается и в свое время распространяется уже не только на собственных детей, но и на внуков.

Но такая способность, к сожалению, делает наших мам и бабушек беззащитными – перед теми, кто подобной готовностью к самопожертвованию пользуется самым беззастенчивым образом. Нередки случаи, когда разного рода мошенники играют на материнских чувствах. И в итоге люди, желая помочь, как им кажется, своим детям, теряют деньги, часто – немалые.

На минувшей неделе сотрудники городского отдела МВД провели своего рода урок безопасности для граждан пожилого возраста. Инициатором встречи стало руководство великолукского Центра социального обслуживания населения. Урок безопасности состоялся в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов.

Сотрудники полиции рассказали пенсионерам о самых распространенных случаях мошенничества. Среди таковых, в частности, звонки, поступающие от посторонних лиц, которые представляются попавшими в беду родственниками. Как правило, мошенники сообщают, что помочь может некая сумма денег, которые нужно срочно перевести через банкомат на определенный счет. Часто такие звонки раздаются ночью – таким образом преступники стараются застать своих жертв врасплох, рассчитывая, что пожилые люди впадут в панику и будут послушно выполнять диктуемые им рекомендации.

Не менее распространены и другие случаи мошенничества, которые преступники любят применять в отношении пожилых граждан. Очень часто злоумышленники пытаются проникнуть в квартиры своих жертв, представляясь сотрудниками коммунальных организаций либо социальных служб. А попав в квартиру, отвлекают внимание хозяев и воруют деньги или ценности.

Рекомендации, как не попасться на удочку мошенников, просты. Если вам позвонил кто-то, представившись дочкой или сыном, попавшим в какое-либо происшествие, и требует приготовить деньги, то, прежде чем бросаться «на выручку», попробуйте перезвонить своему ребенку сами. Не можете дозвониться – позвоните в дежурную часть полиции. Эти звонки помогут вам выяснить, что, скорее всего, у ваших родственников все в порядке.

В случаях если в ваш дом явился незваный визитер, прекрасно помогает предложение перезвонить в организацию, которую якобы тот представляет. Можно также предложить гостю сфотографироваться, благо у многих сейчас мобильные телефоны снабжены фотокамерами. Будьте уверены, как только вы продемонстрируете желание запечатлеть облик пришедшего к вам якобы соцработника, того и след простынет.

– Не так давно мы нашли в специальной литературе памятку для граждан пожилого возраста, – рассказала «Новому дню» руководитель отделения дневного пребывания Светлана Орлова. – На основе этой памятки разработали собственные рекомендации, как нашим гражданам не стать жертвой мошенников. Даже провели среди посещающих дневное отделение два занятия. Но нужно учитывать и психологию наших пенсионеров – они воспринимают меня как свою. Из уст же представителя городского отдела МВД рекомендации звучат намного серьезнее. Тем более что полицейские рассказали о конкретных случаях, имевших место в нашем городе.

Впрочем, о случаях мошенничества рассказывали не только полицейские. Среди тех, кто пришел на встречу с сотрудниками МВД, была и Нина Леонидовна. Женщине 87 лет. Нынешним летом, призналась Нина Леонидовна, она сама чудом убереглась от действий мошенников. Звонок раздался в 2 часа ночи. Голос звонившего был похож на голос сына. Попросив о помощи – в виде, конечно, денег – мнимый сын пообещал прислать таксиста, который должен был доставить женщину к банковскому терминалу. Но так случилось, что терминал не работал и перевести деньги не получилось. Таксист, не дождавшись результата в действиях пожилой женщины, уехал. Лишь после этого Нина Леонидовна догадалась позвонить сыну и узнала, что тот мирно спит у себя дома.

– Наш отдел с готовностью откликнулся на предложение Центра социального обслуживания провести встречу с пенсионерами, – прокомментировала «Новому дню» итоги прошедшего «урока безопасности» представитель великолукского городского отдела МВД по связям с общественностью Наталия Матвеева. – Надеемся, что такие беседы будут проводиться и в будущем, хотя бы раз в квартал. Конечно, будем менять тематику встреч, возможно, будем приглашать также и участковых, так как у граждан возникают вопросы, связанные с конкретными ситуациями. Кроме того, участковые смогут привести и свои факты правонарушений, имеющие место на обслуживаемом участке. Так что польза должна быть обоюдной.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций