Главная Закон и порядок Паутина страха

Паутина страха

03.10.2012

В конце сентября в УМВД России по Псковской области прошло заседание коллегии, по итогам которого гражданам были названы положительные стороны деятельности органов внутренних дел, о которых стало известно в ходе опроса. Оказалось, что по инициативе УМВД России по Псковской области сотрудниками Института регионального развития Псковской области с 7 июля по 10 августа в Пскове, Великих Луках и каждом из районов области был проведен опрос населения о деятельности органов внутренних дел. Всего было опрошено 15 823 жителя области.

По мнению полицейских, результаты опроса свидетельствуют о том, что образ полиции у населения скорее позитивный. Совокупная доля тех, кто при оценке эффективности работы ОВД выбирают ответы «прекрасно справляются» и «в целом справляются» – 56%. Готовность при необходимости помогать полиции выражают 77% респондентов. Заметной возрастной диспропорции при выборе варианта для общей оценки деятельности полиции не зафиксировано. Основной вывод, который можно сделать при рассмотрении зависимости варианта ответа от возраста, – у пожилых людей наблюдается больше осторожности в оценках. Они чаще отказываются от ответа, выбирая вариант «не могу оценить».

При этом в УМВД дают такую странную оценку работы полиции с населением, как «позитивно-нейтральную». Доказывают эту установку тем утверждением, что каждый второй житель области ни разу в жизни лично не сталкивался с сотрудниками ОВД. На первый-второй – рассчитайсь! Но это же значит, что каждый первый сталкивался с сотрудниками ОВД. Доля тех, кто имел личный опыт общения с полицейским за последние полтора года, не превышает 14%. А 86%, имевших личный опыт общения с полицией, остались удовлетворены уровнем вежливости сотрудников ОВД; 65% – отмечали, что получили от полиции необходимую помощь. Вежливость действительно появилась, но сравнительно невысокая обращаемость населения – не показатель качества работы.

При формировании у населения образа полиции важную роль играет то, как оценивают жители области свою личную безопасность, безопасность своих детей и своего имущества. Угрозу личной безопасности чувствуют 18% населения. То есть каждый пятый человек. А если посчитать только взрослых старше 18 лет, то получится, что каждый третий не чувствует себя в безопасности. По одному человеку в каждой семье, а то и по два человека в семье испытывают страхи, связанные с угрозами для жизни. Это очень большой коэффициент недоверия системе. При этом можно с уверенностью сказать, что в районах Псковской области ощущение защищенности, безопасности существенно выше, чем в Пскове и Великих Луках. Полностью уверенных в своей безопасности в Пскове насчитывается 11,6%, а в Великих Луках – 12,7%, тогда как в сельской местности доля полностью уверенных в безопасности возрастает до 21,3%.

Недавно пришлось наблюдать за двумя полицейскими «при исполнении», которые сначала общались с молодежью, а потом им пришлось заглянуть через щель в брошеный гараж, в котором сейчас обитают бомжи. Из гаража бомжи сделали, по их меркам, уютное жилище и попадали в него через разлом в закрытых воротах. А открылась взору следующая картина: два упитанных (видно, что полисменам зарплату повысили), даже уместно сказать – толстых полицейских, с трудом наклоняются к этой щели и заглядывают внутрь. А если бы в гараже был человек, которому нужна медицинская помощь? Эти полисмены не способны были через разлом попасть в помещение, из-за мешающих им нормально двигаться животов (у истощенных бомжей, юных девушек и мужчин спортивного вида таких проблем бы не было). Сломать железные ворота быстро нельзя. Это значит, что, будь там живой человек, он мог не дождаться помощи, потому что стражи порядка не в состоянии ее оказать.

Зачем нужны те, кто должен, но не может защитить? Зачем нужны законы, которые не работают? Но нам говорят, что все хорошо, что работа кипит, доверие населения растет. При этом данные о более распространенном чувстве безопасности у жителей районов согласуются с полученной информацией об уровне узнаваемости населением конкретных представителей полиции. Лишь 8% псковичей знают своего участкового в лицо, тогда как по районам эта доля, как правило, составляет от 20% до 30%.

Наталья ВЫБОРНОВА, гражданский обозреватель 

Комментарии (1)

08.10.2012 в 09:44 Гость написал:

глупость, злоба, популизм

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций