Главная Закон и порядок Осторожность не помешает

Осторожность не помешает

19.02.2014

Природа преподносит этой зимой сюрприз за сюрпризом. Мало того что Новый год пришлось встречать без снега, так еще и Ловать почти до середины января текла если не широко, то очень даже свободно. Когда же мороз все-таки победил реку, радость тех, кто привык в зимнее время использовать преимущества льда, длилась недолго. На минувшей неделе многие обратили внимание, что на поверхности ледяного панциря появились большие лужи. Разом исчезли рыбаки, лыжники и пешеходы, сокращавшие по реке путь из одной части города в другую. За подробностями о состоянии ледовой обстановки в конце минувшей недели мы обратились к старшему инспектору инспекторского участка № 4 Центра ГИМС МЧС России по Псковской области Павлу ЗАГНЕТОВУ.

– Павел Андреевич, ГИМС как минимум дважды в год через нашу газету предупреждает жителей города об опасностях ледовых переправ. Но ведь ГИМС – это Государственная инспекция по маломерным судам. Получается, что вы еще и обеспечиваете безопасность граждан?

– Нет-нет, в ваших рассуждениях ошибка. ГИМС – контролирующий орган. Госинспекция не обеспечивает безопасность, наша непосредственная обязанность – контролировать обеспечение безопасности граждан на водных объектах. В частности, наш инспекторский участок следит за обеспечением безопасности не только на водных объектах в городе Великие Луки, но еще и в пяти районах юга Псковской области – Куньинском, Локнянском, Бежаницком, Новосокольническом и Великолукском. Обеспечивать безопасность должны местные власти. Но мы ведем активную работу со средствами массовой информации, по мере возможности задействуем прессу, чтобы довести до населения инструкции, правила, памятки по соблюдению мер осторожности.

– Тем не менее, ГИМС отслеживает состояние ледовой обстановки. Какова она сейчас? Народа на реке совсем не видно. Стало опасно ходить?

– Вы имеете ввиду – в городе? Несколько раз в неделю поисково-спасательный отряд проводит замеры льда на реке. Эти сведения тут же поступают в администрацию города и к нам. Вот замеры, проведенные 13 февраля. В 11 часов был произведен замер льда в районе городского суда и острова Дятлинка – у правого берега по течению реки толщина льда составила 20 см, у левого 19 см. В середине реки толщина составила 28 см. То есть это очень толстый слой, достаточный, чтобы выдержать несколько человек в радиусе, скажем, пяти метров. Он мог бы выдержать даже машину, но! На территории Псковской области, как, впрочем, и всей России, запрещен выезд автомобильного транспорта на лед за исключением случаев, если это автомобильная ледовая переправа, то есть организованное соответствующим образом место для проезда машин.

Вот замеры по другим местам, сделанные 13 февраля. Район Вечного огня и площади Ленина – это то место, где сейчас действует переход через реку. Возле правого берега по течению толщина составила 23 см, у левого 22 см, в середине – 24 сантиметра.

Напомню, что безопасная толщина льда для перехода одного человека – 7 см, при этом лед должен быть не пористым, без трещин.

– Сколько продлится такая ситуация?

– Сложно сказать. Но отдел по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации города и поисково-спасательный отряд постоянно проводят мониторинг ситуации. Как только она начнет меняться, будет принято решение о запрете выхода на лед.

На данный момент ситуация в городе, до плотины, стабильная. Нет промоин, нет разливов, когда вода выходит наверх и начинает подтапливать лед. Сейчас вода присутствует сверху, но это тающий снег, никакой опасности при такой толщине льда для людей нет.

Если лед станет менее 15 см, то администрация примет соответствующие меры, возможно, рассмотрит вопрос о введении запрета нахождения на льду.

– Что можно порекомендовать рыбакам?

– Сначала порекомендуем всем гражданам. На данный момент присутствует вода на льду реки Ловать. Ходить безопасно, но любое появление на льду представляет угрозу, поэтому ни в коем случае нельзя забывать об осторожности. Где-то, например, растут камыши – они не дают льду набрать достаточную толщину, в этих местах лед некрепкий даже в сильный мороз.

Бывают подводные течения, ключи. И в этих местах тоже лед очень тонкий. На Ловати сбросов предприятий нет, в этом плане ситуация поспокойнее. Присутствуют течения, но, по замерам, лед достаточно прочный.

Рыбакам настоятельно рекомендуем воздержаться от езды на автомобилях. К сожалению, в районах области приходится наблюдать, как появляются на озерах автотранспортные средства. Уже были случаи, когда проваливались автомобили. В основном это происходит как раз на участках, где растет камыш.

Зима в этом году теплая, был период, когда ударил мороз, появился первый лед, очень непрочный. Потом долгий период была температура около 0 градусов, тем не менее рыбаки ринулись на этот лед, истосковавшись по зимней рыбалке. Конечно, это привело к несчастным случаям. Например, житель Латвии приехал в гости и на Жижицком озере в конце декабря провалился. Не смог выбраться. На следующий день его нашли замерзшим в проруби...

Даже если лед толстый, нельзя находиться на нем в состоянии алкогольного опьянения. Не рыбачьте ночью или рано утром, когда темно и вас не видят окружающие. Даже если вы будете звать на помощь, люди могут не понять, откуда исходит крик и куда идти на помощь. Конечно, желательно иметь при себе веревку метров 15 длиной с грузом на конце. Нужно бросить ее человеку, провалившемуся под лед.

Любителям порыбачить на льду необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, – чтобы помнить, где глубина выше роста человека. Не нужно выходить на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и быстрее тают. Не надо пробивать лунки на переправах, пешеходных тропах. И еще не нужно приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

ОТ РЕДАКЦИИ: Этот разговор состоялся 14 февраля, за несколько дней до выхода номера в свет. Ситуация на водных объектах за это время могла изменилась. Замеры 16 февраля уже выявили две промоины на Ловати. Поэтому мы еще раз напоминаем читателям – не забывайте об осторожности, выходя на лед!

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций