Главная Закон и порядок Осторожно – пешеход!

Осторожно – пешеход!

04.03.2015

Как показывает статистика, основным видом дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или были ранены люди, является наезд на пешеходов. К величайшему сожалению, очень часто они происходят на нерегулируемых пешеходных переходах. С целью профилактики и предупреждения подобных ДТП на территории города Великие Луки со 2 по 13 марта проводится профилактическое мероприятие «Осторожно – пешеход».

Нерегулируемый пешеходный переход – в техническом плане самый простой и недорогой переход. Нерегулируемые пешеходные переходы, как правило, оборудуются на небольших улицах, где транспортный поток сравнительно не велик.

Водители транспортных средств, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должны в обязательном порядке уступить дорогу людям, переходящим дорогу или собирающимся это сделать, вступив на проезжую часть. Уступить дорогу – это требование, означающее, что участник дорожного движения не должен возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Напомню всем водителям несколько основополагающих правил, связанных с нерегулируемыми пешеходными переходами.

Согласно требованиям пункта 14.2 Правил дорожного движения РФ «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Помните, что обгон на пешеходных переходах запрещен всегда! До внесения изменений в ПДД РФ с 29 ноября 2014 года обгон запрещался лишь в том случае, если на переходе были пешеходы.

Помните, что правила дорожного движения и принципы безопасности необходимо соблюдать и пешеходам, пересекающим нерегулируемые пешеходные переходы.

Правила предельно просты – нужно самому позаботиться о своей безопасности. Во время пересечения нерегулируемого пешеходного перехода пешеход имеет полное преимущество перед любым транспортным средством. Однако правила запрещают прекращать движение и останавливаться посреди проезжей части. Исключения составляют случаи, если это связано с обеспечением безопасности.

Пешеходам, входящим на нерегулируемый пешеходный переход, следует уступать дорогу только автомобилям со спецсигналами.

Особую осторожность следует соблюдать родителям, переходящим дорогу вместе с детьми, ведь жизнь ребенка – выше любого приоритета!

Если вы переходите дорогу и везете с собой ребенка в коляске, вы должны неукоснително соблюдать простое правило: сначала на пешеходный переход выходите вы, а уж потом выводите коляску. И ни в коем случае это не должно быть наоборот!

За нарушения правил дорожного движения пешеходами, в том числе за пересечение улицы по пешеходному переходу на красный свет, за переход дороги в неположенном месте, Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 500 руб.

Главное, на пешеходном переходе помнить: пересечение дороги требует повышенного внимания от всех – и от водителей, и от пешеходов. Достаточно нарушить один пункт правил, чтобы одним проститься с жизнью, а другим – со своей свободой.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде

безопасности дорожного движения

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций