Главная Закон и порядок Опасности осеннего плаванья

Опасности осеннего плаванья

10.09.2014

Осень вступила в свои права. Частые дожди и туманы, низкие температуры воздуха и воды, шторма и высокая волна. Наступает нелегкий период эксплуатации маломерных судов. Всегда следует помнить, что удовольствие может обернуться бедой, если не соблюдать элементарные условия безопасного плавания, а именно:

– отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

– проверьте перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;

– перед посадкой лично произведите инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечьте их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;

– обратите внимание на силу и направление ветра – от этих факторов зависит высота волны, причем на разных участках водной поверхности она может быть разной. Волну надо «резать» носом лодки, поперек или под углом. Опасно подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне.

Надетый спасательный жилет – это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Будьте осторожны на воде в наступивший период! Соблюдение правил безопасности обеспечат безаварийное плавание судов и безопасность людей на водных объектах.

Сергей АНТОНОВ, госинспектор ГИМС

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций