Главная Закон и порядок Обычное свинство и прочие казусы

Обычное свинство и прочие казусы

08.08.2012

В газете «Новый день» № 28 описан возмутительный случай «обычного свинства». Молодые люди просто ради забавы изуродовали лужайку и клумбу возле магазина «Парма» на улице 3-й Ударной Армии. Это не просто свинство, это вандализм. Надеюсь, что вандалы понесут заслуженное наказание.

Хватит терпеть такое отношение к труду людей! Ведь работники фирмы старались сделать нашу жизнь красивее, а молодые лоботрясы наплевали им в душу. И нам, всем горожанам.

К сожалению, вся жизнь в нашем городе готовит подобные казусы. Вот перекресток улиц Зверева и Карла Либкнехта. И в сторону рынка, и в сторону улицы стоят знаки «Остановка запрещена». В субботу там даже полицейский стоит, не понять, правда, для чего – улицы запружены стоящими автомашинами. То же самое на ул. Пионерской. Машины стоят прямо под запрещающими знаками.

Ну если нет другого места для парковки и нет желания бороться с нарушителями, так уберите хотя бы знаки! Ведь так вы воспитываете нарушителей. Давным-давно Цицерон сказал справедливые слова: «Величайшее поощрение преступления – безнаказанность».

Вышло постановление, ужесточающее правила парковки машин, но, видно, не для наших городских властей и не для работников ГИБДД оно писано. Городские дворы не имеют размеченных мест для парковки, машины паркуются прямо на газонах. На улицах – та же картина, машины паркуются на газонах, на тротуарах. На знаки никто не обращает внимания. И никого за это не гоняют, не штрафуют. Не вижу, чтобы власти города предпринимали какие-то шаги по созданию цивилизованных парковок.

Да и знают ли наши чиновники, думцы, что нужно великолучанам? Часто ли они встречаются с народом? Они думают, что люди к ним на прием должны ходить. Я год хотел попасть на прием к А. Козловскому, депутату по моему округу, но принимали народ только его помощники. Сам же он «очень занят», так я его и не увидел.

Думаю, если бы в нашем городе действовали народные дружины – реально, а не формально – то таких случаев, как описанный в начале письма, было бы меньше. Хотя и полиция у нас многочисленна. На 1000 жителей полицейских почти в три раза больше приходится, чем, например, в Англии. Но в Англии полисмен не ленится говорить: «Поднимите окурок, сэр», а у нас многих нарушений полицейские не хотят видеть. Вот здесь и пригодились бы дружинники. Они должны быть на участке у каждого участкового.

Все у нас есть, только нет толковых руководителей, организаторов, способных сделать наш город благоустроенным и удобным для жизни, как в советские времена.

Оскар ФРУМИН, пенсионер 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций