Главная Закон и порядок О себе, о преступности и планах на будущее

О себе, о преступности и планах на будущее

25.02.2015
О себе, о преступности и планах на будущее

28 января Великолукский городской отдел МВД возглавил полковник полиции Руслан Мехтиев, сменивший ушедшего на повышение Сергея Андреева. Новому руководителю понадобилось некоторое время, чтобы ознакомиться с обстановкой. И вот наконец в минувший четверг состоялась первая пресс-конференция, на которой Руслан Евгеньевич рассказал великолукским журналистам о себе, оценил состояние дел в городском отделе и поделился планами.

Основные биографические сведения о Руслане Мехтиеве мы уже сообщали (см. «Новый день», № 4). В этот раз он рассказал о себе более подробно. Итак, новый руководитель горотдела МВД – коренной невельчанин. Отец родом из Баку, в свое время после службы в армии поступил в Великолукский институт физической культуры, женился на невельчанке да так и остался в Псковской области. Кстати, от отца, заслуженного тренера Российской Федерации по волейболу, Руслан Мехтиев перенял любовь к спорту. Интерес проявляет ко многим видам, но более всего – к легкой атлетике, особенно к бегу на длинные дистанции, а также к лыжам. Увлеченность спортом Руслан Евгеньевич передает и детям – у нового начальника Великолукского отдела МВД семилетняя дочь и сын, которому в этом году исполнится три года.

Любимое хобби – книги. В этом заслуга бабушки Ольги Николаевны, в свое время работавшей в библиотеке. При этом, сравнивая литературу и телевидение, Мехтиев признался, что отдает предпочтение все-таки книгам, – чтение, считает он, развивает воображение и полезнее для становления ребенка как личности.

Наконец, еще одно увлечение – охота. Рассказывая об этом, Мехтиев особо подчеркнул, что в охоте его больше привлекает не факт добычи дичи, а процесс единения с природой. Хорошему охотнику нужно понимать животный мир, знать повадки зверя.

Что касается службы, то здесь ступеньки роста укладываются в почти равные промежутки примерно по 5 лет каждый. В 1995 году Руслан Мехтиев закончил Псковскую специальную среднюю школу милиции. После этого пришел работать в межрайонный отдел управления МВД по борьбе с организованной преступностью, находившийся в Великих Луках и обслуживавший южную зону области. В 2000 году перевелся для дальнейшей службы в Невельский районый отдел внутренних дел на должность сотрудника уголовного розыска. В 2005 году был назначен на должность начальника криминальной милиции в райоотделе, а с 2010 года по 2015 год проходил службу в должности начальника межрайонного отдела МВД «Невельский».

За это время успел получить высшее образование в СГУ в Великих Луках, а с 2008 по 2011 год обучался в академии МВД.

В Великолукском отделе МВД Мехтиев уже успел познакомиться со значительной частью личного состава. И в целом у него сложились положительные впечатления. В первую очередь это касается руководящего состава отдела. Люди подобрались опытные, грамотные, «все на своих местах».

Сравнивая особенности работы в Невеле и в Великих Луках, новый начальник горотдела признал, что разница «очень существенная». Прежде всего он отметил большое количество регистрируемых сообщений. В прошлом году было зарегистрировано более 16 тысяч обращений граждан, из которых около 8 тысяч касались непосредственно преступлений. Правда, в итоге из всего этого массива только по 822 случаям были возбуждены уголовные дела. По более чем 6 тысячам заявлений после проведенной работы были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Продолжая тему раскрываемости преступлений, Руслан Мехтиев признался журналистам, что часть преступлений «не отрабатывается в той мере, как этого хотелось бы». Встречаются преступления, по которым есть информация и подозреваемые, но в связи с большим потоком сообщений они отрабатываются недостаточно качественно. Полицейским приходится переключаться на те правонарушения, о которых поступают заявления в так называемые дежурные сутки, тем самым отвлекаясь от произошедшего чуть ранее преступления, по которому можно было бы работать. Понятно, что прошла реформа МВД и увеличения личного состава полицейские не ждут.

– Будем работать теми силами, какие есть. Я считаю, их достаточно для города Великие Луки, – заверил журналистов хозяин встречи.

Большинство нераскрытых преступлений относится к разряду имущественных. Что касается тяжких и особо тяжких – таких, как, например, убийства, – то по итогам 2014 года раскрываемость составила 100%.

– Думаю, здесь положительную роль сыграл Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», – предположил Руслан Мехтиев. – Участковые заводят специальное дело на каждого гражданина, ранее судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Проводится проверка наложенных ограничений. Если режим нарушается, мы ходатайствуем перед судом об изменении меры пресечения и возвращении гражданина в места лишения свободы.

Еще один момент, на который обратил внимание новый руководитель горотдела МВД, – актуальная для Великих Лук проблема алкоголизации населения, которая влияет на рост преступности. Мехтиев привел такие цифры: патрульно-постовая служба за год фиксирует около трех с половиной тысяч административных правонарушений. Из них три тысячи – это появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения либо употребление в общественных местах напитков, имеющих определенную крепость.

Впрочем, говоря о подобных правонарушениях и преступлениях, руководитель горотдела МВД отметил, что как в абсолютных, так и в относительных цифрах эти показатели в Великих Луках не самые высокие. В целом ситуация, подчеркнул хозяин встречи, стабильная и находится под контролем. А в будущем должно сыграть свою роль и вступление в силу с июля 2015 года ужесточения ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Два года лишения свободы и штраф в размере до 300 тысяч рублей – такие жесткие меры, возможно, помогут остановить пьяную преступность за рулем.

Говоря о ситуации с преступностью, Мехтиев признал, что и полиция сама в чем-то недорабатывает. В частности, активнее должны действовать наружные службы, которым следует находиться в местах концентрации преступлений. В этой связи начальник городского ОМВД сообщил, что полиция будет перерабатывать планы единой дислокации, приближать силы нарядов, заступающих на дежурство, к местам, требующим повышенного внимания.

Надеется новый руководитель горотдела и на укрепление обратной связи с населением. Для этого планируется и дальше развивать практику встреч с горожанами. Кроме того, полиция намерена шире использовать возможности СМИ, в связи с чем Мехтиев пообещал, что общаться с журналистами он будет регулярно.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций