Главная Закон и порядок Новые лица полиции

Новые лица полиции

24.04.2013

11 апреля назначен новый руководитель ОМВД России по городу Великие Луки – полковник полиции Сергей Николаевич Андреев. Приказ о назначении зачитал перед личным составом отдела заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Псковской области Александр Никульников.

Гостю из Пскова не пришлось подробно представлять нового начальника. Дело в том, что Андреев уже три года проработал в должности заместителя руководителя отдела, а с прошлого года также возглавлял полицию города. Поэтому великолукским правоохранителям новый начальник хорошо знаком. Чего не скажешь о наших читателях. Сегодня у нас есть возможность рассказать о человеке, от которого во многом будет зависеть работа городского отдела МВД.

Сергей Андреев начал службу в органах в 20 лет. В 1986 году, после срочной службы в армии, он вернулся в родной Псков и сразу пошел работать в милицию. Начинал сержантом в дежурной части в Псковском городском отделе милиции. Потом были 4 года учебы, и в 1991 году он вновь приехал в Псков, теперь уже оперуполномоченным, работал в подразделении уголовного розыска и дослужился до заместителя начальника управления внутренних дел г. Пскова – начальника криминальной милиции. И вновь – учеба, теперь уже в академии управления МВД России. В 2003 году Сергей Андреев был назначен заместителем начальника управления по борьбе с организованной престуностью при УВД по Псковской области, а уже через полгода – начальником управления. Руководил этим подразделением вплоть до 2007 года. В то время пришлось часто приезжать в Великие Луки.

– Вся наша работа была тогда сосредоточена в южных районах области, – рассказал Сергей Николаевич «Новому дню». – В Пскове было значительно тише и спокойнее. Такого проявления организованной преступности, как в Великих Луках или Невеле, в областном центре не было. С чем это было связано? Думаю, прежде всего с географическим положением. Во-первых, рядом – граница с Белоруссией. Она представляла тогда большой интерес для контрабандистов. Во-вторых, Великие Луки привлекали преступников близостью к Москве. Город стоит на пересечении дорог, так что жуликам здесь всегда было чем поживиться.

После 2007 года была командировка в Ингушетию. В это же время в структуре МВД произошли очередные изменения, в результате которых подразделения по борьбе с оргпреступностью, как самостоятельная структура, были расформированы. По этой причине в милицейской службе Сергея Андреева случился перерыв. Впрочем, скучать не пришлось – на новой работе, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, Андреев был назначен помощником начальника Главного управления МЧС России по Псковской области по безопасности.

В 2010 году областные власти, неудовлетворенные положением дел в борьбе в преступностью в Великих Луках, решили исправить ситуацию новыми кадровыми назначениями. В том числе и в отделе внутренних дел. Андрееву предложили вернуться в систему. Ситуация тогда была непростая, немногие соглашались ехать в город на Ловати. Андреев согласился.

Что с тех пор удалось сделать и какова, на взгляд нового руководителя, сегодняшняя обстановка в Великих Луках?

– Великие Луки – обычный рабочий город, – считает Сергей Андреев. – Здесь нет таких преступлений, о которых можно было бы сказать «из ряда вон». Сейчас положение даже более спокойное, чем в Пскове. За последние годы, что мы здесь работали с Сергеем Михайловым, возглавившим отдел в 2010 году, нам общими усилиями, вместе с личным составом, с помощью ветеранов, жителей города, удалось улучшить ситуацию. Сейчас у нас неплохие показатели. Мы впервые вышли на те результаты, которых от нас ждут в областном управлении внутренних дел. Это далось невероятно тяжело, нагрузка на личный состав огромная. Могу сказать, что в отделе все работают практически по 12 часов, невзирая на личные дела, домашние заботы. Да, у нас еще много проблем, недоработок. Мы их прекрасно все знаем, стараемся исправлять.

В беседе с «Новым днем» Сергей Андреев коснулся и вступивлего недавно в силу нового приказа МВД, утвердившего «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции».

– В принципе, приказ хороший, можно сказать, реальный, – считает новый руководитель городского отдела МВД. – В нем есть положительные моменты. Этот приказ дает возможность участковым заниматься своим делом. Совершать профилактические обходы, работать с населением. Но не решен вопрос по объему документов, с которыми приходится работать участковым уполномоченным. Документооборот – огромнейший, просто кипы бумаг... Если удастся снять с участковых эту нагрузку, тогда все будет нормально. Управление МВД России по Псковской области будет обобщать практику работы участковых на территориях. Свои предложения управление будет подавать затем в МВД. Естественно, будут какие-то корректировки. Служба участковых достаточно многочисленна, сейчас есть несколько вакансий, но мы их укомлектуем.

Работа, работа… А что же в свободное время? Есть ли у нового начальника какое-либо увлечение?

– Честно говоря, – признается Сергей Андреев, – на увлечения, хобби никакого времени не остается. На работе – с семи утра, раньше восьми вечера не ухожу. Если выдается вдруг время, я люблю ходить в лес, собирать его дары. Это увлечение у меня с детства, передалось от отца. Он меня приучил, я с ним всегда ездил. В последнее время некоторые мои коллеги пытаются привить мне любовь к рыбалке.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (1)

26.04.2013 в 21:24 Гость написал:

Самое главное , что - бы новый руководитель работал на благо общества и постоянно отчитывался о проделанной работе !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций