Главная Закон и порядок Начальник Великолукского межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Андрей Павлов

Наркоконтроль: неДУРЬные показатели

23.01.2013
Начальник Великолукского межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Андрей Павлов

Великолукские наркополицейские сработали в прошлом году на «четверку». Для ведомства, где обычно для оценки результатов используют лишь два слова – «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», – такой балл можно считать самым высоким. Другим подтверждением профессионализма сотрудников Великолукского межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков является то, что по итогам 2012 года отдел признан лучшим среди структурных подразделений областного управления ФСКН. О некоторых итогах работы рассказал журналистам на минувшей неделе начальник отдела подполковник полиции Андрей ПАВЛОВ.

Прежде, чем говорить о статистике, которую привел начальник отдела, следует отметить, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, относятся к категории сложнодоказуемых. Каждый шаг, каждое действие преступников приходится тщательно документировать. При этом прокуратура и суды требуют еще и таких форм фиксации уголовно наказуемых деяний, как аудио- и видеозаписи. Сложностей добавляет и то, что практически все преступления, связанные с наркотиками, совершаются группами лиц, а уровню конспирации в иных наркосетях могут позавидовать сети шпионские.

Сознание простого гражданина таких сложностей чаще всего не приемлет. Рассуждения обычно таковы: «Что здесь трудного? Поймал в ночном клубе торговца дурью – и к ногтю его!» В том-то и дело, что задерживать рядовых распространителей – все равно что вычерпывать пруд ложкой. Важно проследить всю цепочку, выявить все связи. Это требует массы времени и усилий.

В этом плане с прошлого года наркополицейским стало работать чуть легче. Отдел получил новую спецальную технику и, как мягко выразился Андрей Павлов, «новые возможности».

– Нашему отделу удалось достичь положительных результатов в выявлении групповых форм преступности, – сообщил подполковник полиции. – В 2012-м выявлено 13 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в то время как в 2011, для сравнения, всего 3 преступления.

Также было выявлено 3 преступления, связанных с контрабандой наркотиков. Все они были совершены на территории Невельского района, который граничит с Республикой Беларусь. Преступления задокументированы, уголовные дела направлены в суд. По одному уже принято решение, оно не обжаловалось, гражданин, пытавшийся провезти контрабандой амфетамин, получил 11 лет лишения свободы. Еще два уголовных дела должны быть рассмотрены судом в ближайшее время.

Всего же в суд Великолукский межрайонный отдел отправил 64 уголовных дела, касающихся в общей сложности 85 преступлений. Показатели 2011 года – 59 уголовных дел на 78 преступлений.

Одним из самых значимых результатов работы наркополицейских в прошлом году Андрей Павлов назвал 2 выявленных преступления, подпадающих под статью 174 УК РФ – легализация денежных средств, добытых преступным путем.

Эта информация тоже может вызвать некий протест в обыденном сознании – как же так, ведь понятно, что распространитель наркотиков не складывает деньги в чулок, он их обязательно тратит!

Дело в том, пояснил А. Павлов, что преступник должен легализовать не менее 6 миллионов рублей, полученных от незаконного распространения наркотиков. Только тогда его можно будет привлечь к суду именно по статье 174. Что же касается лиц, которые сами не замешаны в преступной наркодеятельности, но используют деньги, полученные, например, от распространителя наркотиков (и при этом заведомо знают о преступном происхождении доходов последнего), то здесь достаточно легализации одной тысячи рублей.

Состав такого рода преступлений очень сложен в доказывании. Именно поэтому в суды в целом по стране направляется не так уж и много подобных уголовных дел. Два выявленных великолукскими наркополицейскими случая – несомненный успех.

По одному из таких фактов было возбуждено уголовное дело. Гражданин, занимавшийся сбытом амфетамина (он уже осужден за это на 9 лет), легализовал через свою сестру 30 тысяч рублей. Женщина, зная преступный характер происхождения денег, тем не менее, взяла их у брата и потратила на ремонт жилища. Наркополицейским удалось это все расследовать и задокументировать, а суд привлек виновную к ответственности.

Еще одно преступление в сфере легализации денежных средств, полученных от реализации наркотиков, выявилось благодаря признательным показаниям одного из великолучан. Мужчина сообщил наркополицейским, что, зная о преступной деятельности своего товарища, взял у него полученные от распространия наркотиков деньги и потратил их. Проведенная проверка подтвердила правдивость показаний. В связи с деятельным раскаянием виновного уголовное дело не было возбуждено.

Еще один серьезный вид преступлений – содержание наркопритонов. В 2012 году в Великих Луках были раскрыты и ликвидированы два таких злачных места. Один притон, где «баловались» героином, действовал в районе улицы Дружбы, другой, предлагавший посетителям марихуану, – в частном секторе на улице 3-й Ударной Армии.

Кроме Великих Лук, отдел обслуживает территорию семи районов юга Псковской области. Город на Ловати держит, понятное дело, первенство по количеству наркопреступлений. Из районов на первом месте Невельский, следом идут Великолукский и Новосокольнический. В Локне, Бежаницах, Усвятах и Кунье обстановка более спокойная. В зимний период в этих районах вообще наблюдается некое затишье. Во многом это связано с тем, что молодежь в это время года находится в крупных городах – на учебе или на заработках.

Наркопреступность «молодеет», констатировал А. Павлов. Об этом, в частности, говорит тот факт, что в прошлом году к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств были привлечены 11 подростков. Для сравнения – в 2011 году таких случаев было всего 3. Около пяти материалов поступило в комиссию по делам несовершеннолетних. Трех молодых человек привлекли к уголовной ответственности.

В то же время как положительные можно оценить итоги прошедшего в минувшем году тестирования школьников на выявление раннего немедицинского употребления наркотических средств. Проводимое в рамках областной программы, тестирование должно было охватить 1065 подростков. Пробы взяты у 884 человек, 80 отказались проходить процедуру, остальные не смогли принять участие по медицинским причинам. Врачи не выявили ни одного случая раннего немедицинского употребления наркотиков. По словам руководителя Великолукского межрайонного отдела ФСКН, подобные тестирования могут послужить фактором, удерживающим молодежь от желания попробовать наркотики. Вопрос только в том, будет ли программа продолжена.

Что точно не завершится, так это профилактические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и работа по дальнешему выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Получить в 2013 году «пятерку» великолукским наркополицейским, скорее всего, не удастся, но удержать за собой «четверку» – вполне по силам.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций