Главная Закон и порядок На гастроли – с пистолетом

На гастроли – с пистолетом

03.06.2015

Изучение сводок городского отдела МВД наводит на мысль, что Великие Луки давно расстались со славой «криминальной столицы». Если что-то серьезное и происходит, то, видимо, на такой глубине или в тиши таких кабинетов, что ни полиции, ни прокуратуре не разглядеть. Конечно, преступность никуда не исчезла, воруют потихоньку, в основном – велосипеды. Сравнительную тишь и благодать на днях буквально взорвали электронные СМИ: «28 мая в Великих Луках ограбили ювелирный салон», «двое неизвестных в масках под угрозой огнестрельного оружия похитили изделия из золота». И тут-то наши полицейские показали, на что они способны! По горячим следам они добились положительных результатов в расследовании преступления, вмиг ставшего резонансным. А уже на следующий день постарались удовлетворить интерес журналистов. Предлагаем читателям запись интервью, которое дал «Новому дню» и телекомпании «Импульс-ТВ» начальник городского отдела уголовного розыска Андрей Дельцов.

– 28 мая в 10.50 в дежурную часть ОМВД по городу Великие Луки поступило сообщение о том, что в одном из ювелирных салонов, на проспекте Ленина, совершено разбойное нападение. На это сообщение сразу были ориентированы силы отдела, наряды, задействованные по плану единой дислокации. Все сработали положительно. Преступники, совершившие данное нападение, были замечены на территории города, они передвигались на машине. Было организовано преследование, и в районе деревни Булынино автомашину обнаружили. Одного из злоумышленников задержали непосредственно с похищенным. Второго задержать не удалось, но его личность установлена, он разыскивается.

Преступниками оказались жители Санкт-Петербурга. Что касается задержанного, то это ранее судимый гражданин 1973 г.р., второй мужчина, находящийся в розыске, – гражданин 1969 г.р., также ранее судимый. Сотрудники отдела уголовного розыска совместно с коллегами из Санкт-Петербурга, Ленинградского и Псковского областных управлений проводят неотложные мероприятия, направленные на розыск второго злоумышленника.

– Как действовали нападавшие?

– Довольно дерзко, не обращая ни на кого внимания. Среди белого дня, закрыв лица масками, они спокойно зашли в магазин и под угрозой оружия обездвижили продавцов. Потом с помощью монтировок начали вскрывать витрины. Похищено около 800 наименований ювелирных изделий. Ущерб еще предстоит определить, по предварительной оценке, он может составить не менее двух с половиной миллионов рублей. К счастью, полицейские оперативно сработали, похищенное в полном объеме изъято. Также обнаружено оружие, маски, автомашина, на которой преступники пытались скрыться. Собраны все доказательства, которые неопровержимо свидетельствуют о причастности задержанного лица к инкриминируемому преступлению.

– Какое именно оружие использовали злоумышленники – травматическое или огнестрельное?

– В настоящее время проводится экспертиза, могу лишь сказать, что это – пистолет. Травматический он или огнестрельный – пока с выводами торопиться не будем.

– Было преступление спланированным или злоумышленники спонтанно вошли в первый попавшийся магазин?

– Могу сказать, что до настоящего времени на территории Великих Лук данные лица не были известны. Также пока неизвестно, сколько времени они здесь находились, подготавливали ли преступление, или злоумышленники относятся к так называемой категории гастролеров, изобличить которых в преступной деятельности очень сложно.

По информации сотрудников главного управления по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области известно, что указанные граждане уже неоднократно попадали в поле зрения правоохранительных органов именно в связи с нападениями на магазины. Однако в последнее время наши коллеги потеряли их из виду. И вот злоумышленники всплыли на территории Псковской области…

Кстати, на автомобиле, который использовался при ограблении, были установлены подложные номера – преступники украли их с одной из машин в Санкт-Петербурге.

– Как проходило задержание?

– Активного сопротивления не было. Преступник маскировался в лесополосе, но благодаря умелым и грамотным действиям полицейских был замечен и задержан. В поиске и задержании принимали участие сотрудники вневедомственной охраны и ГИБДД. Они показали высокий профессионализм, умело применили свои навыки. Данная ситуация показала, что в городе, если что-то и случается, сотрудники полиции боеспособны и готовы раскрыть любое сложное преступление.

– Простые граждане оказывали помощь?

– Нет, сообщений от граждан не поступало. Преступники довольно-таки быстро и незаметно прошли в магазин. Хотя на улице были прохожие, ни у кого происходившее не вызвало подозрений. Хотелось бы отметить продавца магазина, который не испугался и нажал кнопку тревожной сигнализации, благодаря чему сотрудники оперативно выехали и начали преследование преступников.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций