Главная Закон и порядок Мошенники идут к вам!

Мошенники идут к вам!

03.09.2014
Мошенники идут к вам!

Вера в добро, воспитанная в большинстве из нас, приводит порой к весьма печальным последствиям. Доверчивостью граждан активно пользуются разного рода мошенники, чья изобретательность поистине не знает границ. Наиболее частой мишенью злоумышленников становятся пожилые граждане. Ряд мошеннических действий, совершенных в последнее время на территории города, особенно обеспокоил правоохранительные структуры. На минувшей неделе перед журналистами выступил исполняющий обязанности начальника уголовного розыска Андрей Дельцов.

Андрей Дельцов призвал журналистов донести ситуацию, которую назвал «несколько обостренной», до читателей и телезрителей, а тех, в свою очередь, попросил предупредить своих пожилых родителей, бабушек и дедушек, соседей-пенсионеров о реальной угрозе встречи с мошенниками.

По словам и. о. начальника уголовного розыска, в период с 11 по 14 августа в отношении пожилых граждан, а именно – женщин в возрасте 60–80 лет, было совершено 6 фактов мошенничества. При этом по два случая зафиксировано в районе улиц Дружбы и Ботвина, один – в районе улицы Мебельной и еще один – в центре, возле стоматологической поликлиники.

Суть преступлений заключалась в следующем. Неизвестная гражданка в дневное время, примерно с 11 до 16 часов, подходила на улицах города или во дворах к пожилым женщинам. Заводила беседу, входила к ним в доверие, убеждая, что может снять порчу, излечить болезни и продлить жизнь. После того как потенциальная жертва соглашалась принять «помощь», они вместе шли к ней в дом. Попав в жилище, мошенница переводила разговор на тему денежных средств и предлагала путем неких ритуалов улучшить материальное положение в доме. Когда жертва соглашалась, злоумышленница просила достать деньги, связывала их ниткой, брала стакан с водой, оборачивала его полотенцем, производила некие движения и клала деньги сверху на стакан.

В воде появлялся осадок. По всей видимости, мошенница что-то успевала незаметно подсыпать в воду. Объявив, что на деньгах порча или еще какая-либо напасть, гостья требовала дать ей остальные деньги, хранящиеся в доме, и повторно проводила ритуал. Затем просила принести ночную рубашку, делала вид, что заворачивает туда купюры, и просила положить в шкаф либо под подушку. В заключение неизвестная просила вывести ее из квартиры и исчезала.

Через некоторое время потерпевшие разворачивали сверток и находили там в лучшем случае катушку ниток. Денег, понятное дело, уже не было. Похищенные суммы варьировались от 25 до 90 тысяч рублей. В общей сложности за три дня преступница завладела суммой около 300 тысяч рублей.

Приметы подозреваемой: женщина на вид 60–70 лет, то есть она тоже примерно того же возраста, что и потерпевшие. Рост 160–165 см, плотного телосложения, на голове была шляпа либо панама светлого цвета с широкими полями, что затрудняло потерпевшим рассмотреть лицо. Темная разноцветная блузка (туника), бриджи темного цвета, на ногах светлые босоножки либо шлепки с потертостями, подошва темного цвета. В руках был белый пакет либо дамская сумочка.

В распоряжении правоохранительных органов есть видеозапись с камер наружного наблюдения, на которой предположительно зафиксирована подозреваемая.

Полиция не исключает, что у преступницы были сообщники. В ряде случаев, находясь в жилище потерпевших, злоумышленница с кем-то разговаривала по мобильному телефону. Возможно, это был своего рода отвлекающий маневр. Также возможно, что мошенница передвигалась на автомобиле.

По одной из рабочих версий, данные преступления совершены гастролерами. Не исключено, что заезжие мошенники уже могли скрыться, покинув территорию города. Тем не менее работа ведется. Сделаны запросы в районы Псковской области, а также в соседние регионы – не были ли у них зафискированы аналогичные случаи. В тесном взаимодействии с коллегами, уверены великолукские правоохранители, преступления будут раскрыты.

Вместе с тем полицейские надеются получить дополнительную информацию от жителей Великих Лук. Возможно, были и другие аналогичные факты или попытки мошенничества, во время которых люди успели одуматься и не вводили преступницу в квартиру, а впоследствии не стали сообщать об этом в полицию. Если у кого-то есть информация по данным преступлениям, просьба сообщить в горотдел МВД по телефонам: 02, 5-27-94 (дежурная часть), 8 (8112) 592-233 (единый телефон доверия), 5-01-48 (уголовный розыск).

Обеспокоенность у полиции вызывает и другой вид мошенничества. Пока зарегистрированы два факта – 21 и 25 августа. Жертвами также стали пенсионерки.

Суть преступлений: к пожилым женщинам, которые очень доверчивы, на улицах подходили люди. В одном случае действовали мужчина и женщина, в другом – только женщина. Преступники представлялись сотрудниками социальных служб либо работниками здравоохранения и предлагали провести некие диагностические действия – померить давление, сделать укол. При этом все – абсолютно на безвозмездной основе. Потерпевшие соглашались, радуясь, что им уделили внимание, приводили к себе домой.

В первом случае мужчина и женщина зашли в квартиру, и, пока преступница производила «медосмотр», ее сообщник в соседней комнате похитил деньги, принадлежавшие пенсионерке. Во втором случае «работница здравоохранения» под видом бесплатного, но при этом (конечно же, для других) очень дорогостоящего укола ввела потерпевшей снотворное. Проснувшись через некоторое время, жертва обнаружила, что в квартире все перевернуто вверх дном, а накопления – похищены.

Полиция призывает граждан соблюдать элементарные меры предосторожности: не впускать домой посторонних и незнакомых лиц, а если это произошло – ни на минуту не оставлять их без внимания, а также следить за своими вещами. И уж, конечно, нельзя показывать незнакомцам, где вы храните деньги и сколько их!

Со своей стороны призываем читателей довести эту информацию до своих пожилых близких и соседей. Не нужно думать, что подобная ситуация может случиться с кем угодно, только не с вами. Если вы полагаете, что мошенники где-то далеко, «не в нашем районе», знайте – они обязательно придут к вам!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций