Главная Закон и порядок Мошенникам – свободу рук?

Мошенникам – свободу рук?

28.08.2013

К удивительному «открытию» привело меня общение в Сети с коллегой из Тосно, Ленинградской области. Даже не знаю, делиться им с читателями или нет... А была не была! Авось все поймут правильно.

Мои статьи в «Новом дне» о появлении на объектах здравоохранения города, нуждавшихся в капитальном ремонте, в качестве генерального подрядчика питерской фирмы РСУ-3 нашли отклик не только в Великих Луках, но и на другом конце Северо-Западного федерального округа – в городе Тосно.

Меня самого и наших читателей больше всего волновало то, что фирма, выигравшая подряд на электронном конкурсе, не очень-то торопилась проводить ремонт, из-за чего хирургический корпус на ул. Пушкина превратился в «дом Павлова», а детская больница – в долгострой, точнее – в долгоремонт.

А нашего коллегу из Ленинградской области появление РСУ-3 в городе на Ловати заинтересовало по другой причине. Правда, коллега он, как недавно выяснилось, не по профессии, а по отношению к нашей невеселой действительности. Такой же, как и не мы, «местный сумасшедший». Речь не о медицинском диагнозе, а об упрямом желании видеть вокруг себя пусть не рай небесный, так хотя бы законопослушание.

Именно поэтому Владимира Павловича Мартенса не на шутку взбесило то, что руководители ООО «РСУ-3» ради выигрыша в аукционе прибегли к обману, исказив информацию о своих «трудовых победах», которые должны были убедить сотрудников УКСа администрации Псковской области, что лучшего подрядчика им просто и искать не надо.

В заявке был упомянут построенный этой фирмой «многоквартирный жилой дом в микрорайоне № 1 поселка Тельмана Тосненского района», однако такого подрядчика тут и в глаза не видели. Здание возвело ОАО «ДСК-5». Но в пакете документов, представленном ООО «РСУ-3» в Управление капитального строительства Псковской области наличествовала бумага, подписанная бывшим главой администрации Тельмановского поселения А.П. Крамарчуком, и она свидетельствовала, что творец дома – РСУ-3.

Попытался Владимир Павлович «найти концы» в Санкт-Петербурге. Но безрезультатно. Тогда Мартенс решил поискать справедливости в провинции, подумав, видимо, что здесь нравы не столь еще испорчены, как в стольном граде, носящем титул «бандитского Петербурга». Вот и отправил разом свои заявления о действиях руководства ремонтно-строительного управления при участии в электронных торгах в правоохранительные органы Пскова и Великих Лук. В надежде, что где-нибудь да наткнется на энергичного честного служаку.

Что из этого получилось? На прошлой неделе он переслал в редакцию «Нового дня» копии постановлений наших полицейских. Первыми справились с делом сотрудники отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции в г. Великие Луки. В конце июня подполковник полиции Н. Бурешин и майор полиции А. Денисенко известили Мартенса о том, что вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Месяц спустя в Тосно пришел ответ из Пскова. Подполковник полиции С. Беляков и оперуполномоченный капитан полиции А. Трояков также не порадовали заявителя – ответили отказом в возбуждении уголовного дела против людей, которых Владимир Павлович считал мошенниками.

Финита ля комедия, скажет кто-то. И будет не прав. Комедия только начинается, сказал Мартенс в телефонном разговоре и посоветовал внимательнее прочитать присланные постановления.

Вот что нашел я в бумаге, отправленной из Великих Лук. Бурешин с Денисенко поплакались заявителю, что «начальник строительного участка ООО «РСУ-3» в г. Великие Луки Кореняко Н.Е. отказался давать какие-либо пояснения по ремонту здания стационара Великолукской ДГБ». Сотрудники УКСа администрации Псковской области и ООО «РСУ-3» на их запросы тоже не сочли нужным отреагировать.

Как видите, была проведена «гигантская» работа, не давшая никакого результата. Но отсутствие результата – тоже результат! И он дал основания этой паре бестрепетно расписаться в собственном бессилии: «В настоящий момент квалифицировать действия кого-либо на наличие уголовно наказуемых деяний не представляется возможным». И вывод: «в возбуждении уголовного дела отказать в связи с отсутствием состава преступления».

Аналогично действовали и псковичи. И они известили Владимира Павловича о сочиненных ими запросах, отправленных участникам истории. Запросы также остались без ответа. А коль так, то «проверочными мероприятиями не установлен факт мошеннических действий со стороны руководства ООО «РСУ-3» – в возбуждении уголовного дела отказать..

– А вы говорите, нет комедии, – заметил Мартенс в разговоре. – Все это описание «кипучей» деятельности псковских полицейских и есть чистой воды комедия.

А сомневался я, писать ли обо всем этом, вот почему. Из ответов полицейских следует, что достаточно правонарушителю не идти на контакт с полицейскими, не давать ответов на их запросы – и с тебя взятки гладки. Боюсь, мошенники всех сортов возьмут этот урок на вооружение. Но, с другой стороны, если молчать об этой практике, то ей и конца не будет.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (1)

26.09.2013 в 12:14 Владимир написал:

Спасибо автору за статью. Должен заметить, что расследование продолжается и в Тосненском районе Лен. обл. и в Псковской обл.,возможно, в том числе, и благодаря этой статьи. Я постоянно слежу за ходом расследования, пишу письма в УМВД по Псковской обл.и в прокуратуру Тосненского района,получаю ответы. Неплохо было бы, если бы Александр Левицкий, нашел бы возможности так-же быть постоянно в курсе этого дела.
Надеюсь,совместно мы сможем как-то повлиять "на свободу рук мошенникам", хотя бы в конкретной ситуации.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций