Главная Закон и порядок Мошенник виртуальный, а обман – реальный

Мошенник виртуальный, а обман – реальный

16.09.2015

В последнее время в криминальных сводках городского отдела МВД все чаще появляются описания совершенных в отношении великолучан преступлений, которые можно охарактеризовать как мошенничество с применением высоких технологий. Злоумышленники вовсю используют возможности Интернета, а именно скорость, анонимность и бесконтактность. Мошенники стали виртуальными. Если раньше чаще приходилось сталкиваться с конкретными злоумышленниками, которые совершали обман, непосредственно встречаясь с жертвой, то теперь даже фоторобот не составишь!

Деньги, хранящиеся на банковских картах, буквально улетучиваются в неизвестном направлении. При этом на удочку обманщиков попадаются не только пенсионеры, но и молодежь, всегда уверенная в том, что «обмануть могут кого угодно, но только не меня».

Именно представители молодого поколения охотно и часто прибегают к услугам, которые предлагает с помощью Интернета банковская система. Платежи и переводы сегодня можно делать, сидя дома. А если для выхода во Всемирную паутину вы пользуетесь мобильным телефоном, то любая банковская операция становится еще доступнее.

Но любое мобильное приложение может быть взломано, в любую компьютерную систему можно запустить вирус. Как рассказал «Новому дню» сотрудник уголовного розыска ОМВД России по г. Великие Луки Сергей Козлов, не так давно в Самарской области была задержана группа из трех молодых людей, занимавшихся «отъемом» денег у населения при помощи таких вот вредоносных программ. От действий этих преступников пострадали и некоторые великолучане.

Злоумышленники запускали в Сеть вирус, который выискивал тех, кто пользовался специальными банковскими сервисами. Программа позволяла собирать информацию обо всех ваших операциях по банковским картам, а главное – получать код доступа к счетам клиентов банка. У жертв происходило автоматическое списание денег.

Впрочем, такой вид преступлений мошенничеством не назовешь, скорее это – кража. Все-таки основным признаком мошенничества является обман и злоупотребление доверием. Отличные возможности для такой «деятельности» предоставляют различные интернет-сервисы бесплатных объявлений. Вот один из последних случаев.

3 сентября великолучанка нашла на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже детской одежды. Решила купить. Женщине пришло сообщение с просьбой подтвердить некий код. Совершив предлагаемую операцию, гражданка позже обнаружила, что лишилась денег – с ее банковской карточки списано 103 тысячи рублей.

Нашим оперативникам эти способы мошенничества знакомы уже давно, просто в практике великолукских правоохранителей они до последнего времени встречались не так часто.

Более распространенными были и остаются способы, которые можно уже назвать старыми. Это, во-первых, звонки на мобильные телефоны с рассказом о якобы произошедшей неприятной ситуации, для решения которой требуется энная сумма денег. Второй способ – рассылка SMS-сообщений о том, что ваша банковская карта заблокирована и нужно либо позвонить на некий телефон, либо набрать на мобильнике определенную комбинацию цифр. Хотя эти виды мошенничества и можно назвать старыми, но они продолжают приносить мошенникам удачу.

Раз уж речь зашла о банковских картах, то нельзя не упомянуть еще об одном виде преступлений, связанных с ними. Одно время великолучане, посещавшие Санкт-Петербург, жаловались на то, что происходило списание средств с карточек. Выяснилось, что потерпевшие пользовались в северной столице уличными банкоматами, на которых преступники устанавливали считывающие устройства, получая доступ к паролю (пин-коду). И здесь уже не важно, как назвать такое преступление – мошенничество или кража. Суть одна – вы лишаетесь своих сбережений.

Как отмечают правоохранители, трудность не в том, как квалифицировать преступление. Виртуальные мошенничества и кражи тяжелы в раскрытии. Если раньше преступник был интеллектуально не развит и олицетворял собой «дно общества», то сегодняшний злоумышленник грамотен, подчас имеет высшее образование, разбирается в технологиях лучше многих специалистов. Плюс еще и обладает познаниями в психологии. Наконец, он совершает свои преступления, находясь от вас за сотни и даже тысячи километров. География очень широка – Краснодарский край, Самарская и Курганская области, Казахстан... И это далеко не полный перечень мест, откуда к вашему кошельку могут протянуться чужие руки. Понятно, что моментально обезвредить злоумышленников, укравших ваши деньги, не получится.

Но полицейские работают. Есть специальные подразделения в структуре МВД, которые занимаются подобными видами преступлений. Кроме того, разработаны рекомендации и для сотрудников уголовного розыска – в них расписаны все первоначальные оперативно-разыскные мероприятия по раскрытию мошенничеств.

Есть и другая проблема. В то время как полиция разрабатывает свои методики и рекомендации, у других заинтересованных ведомств и организаций таковых нет. Либо если они есть, то никак не состыковываются с задачами правоохранителей. По-прежнему можно, при желании, купить сим-карту для мобильного телефона без предъявления паспорта. В интернет-пространстве легко можно действовать под вымышленным именем, со ссылкой на несуществующий адрес. Возможность какому-либо Васе Иванову действовать под именем Кузи Пупкина по-прежнему дает злоумышленникам дополнительную фору.

Но это проблема, которая наверняка потребует вмешательства со стороны законодателей. Гражданам же лучше всего все-таки проявлять элементарные внимательность и осторожность.

При потере телефона надо сразу обратиться к оператору сотовой связи и заблокировать сим-карту.

Если вас просят приобрести для кого-то сим-карту, не соглашайтесь. Одна из форм мошенничества – разговоры в кредит по сим-карте, зарегистрированной на другое лицо.

Не пишите пин-коды на карточках, не сообщайте их посторонним людям, в том числе тем, кто обещает вам что-то оплатить.

Все действия со своими банковскими картами желательно делать не по телефону, а в офисе банка, пользуясь услугами сотрудников финансового учреждения. Постарайтесь не пользоваться уличными банкоматами – для безопасности пройдите в ближайшее отделение вашего банка.

Конечно, часть из перечисленных советов лишит вас некоторой оперативности в денежных операциях. Но это поможет вам уберечь ваши же средства от злоумышленников.

И еще. Возможно, некоторые из прозвучавших советов вызовут протест со стороны банковских работников или представителей операторов мобильной связи. В таком случае мы будем рады выслушать их рекомендации и поделиться ими с читателями.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (2)

20.09.2015 в 09:31 Гость написал:

При том, что у меня никогда такой карточки не было, мне пришло смс:
900:Блокировка Вашей "VISA" Инфо/тел:896-08-17-2903 Сбербанк
Может Вы попробуете с ними разобраться!

21.09.2015 в 13:01 Гость написал:

мне такие смс пару раз в месяц приходят, но сейчас вроде затихли. Надолго ли? Согласен с автором статьи: не стоит быть слишком доверчивым и не нужно думат что кто-то кроме вас беспокоится о сохранности вашего имущество. На карточки тоже пологаться не стоит - храните деньги в более надежных местах.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций