Главная Закон и порядок Мечта – сделать подарок!

Мечта – сделать подарок!

24.04.2013

В 2011 году в нашем календаре появился еще один праздник – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Он был учрежден в ознаменование 20-й годовщины образования ветеранского движения в системе министерства.

В минувшую среду в актовом зале городского отдела МВД России по г. Великие Луки прошло чествование ветеранов. На встречу пригласили Михаила Егоровича Сорокина, Павла Егоровича Михайлова, Петра Кирилловича Быстрова, Владимира Георгиевича Самсонова и многих других, долгие годы служивших на страже закона и порядка.

Все они и сейчас в строю, заметил в своей поздравительной речи начальник городского отдела МВД Сергей Андреев. Уважительно назвав ветеранов «нашей пятой колонной», Сергей Николаевич поблагодарил своих старших коллег за то, что они и сегодня активно помогают полиции, воспитывая на личном примере молодежь, пропагандируя правовые знания среди населения и способствуя формированию в нашем обществе позитивного отношения к органам внутренних дел.

Церемонию награждения подарками и благодарственными письмами, уже ставшую в таких случаях привычной, несколько нарушил Юрий Алексеевич Пресняков. Ветеран предложил нынешнему руководству подумать об издании памятной книги.

– Через 4 года городскому отделу внутренних дел исполнится 60 лет, – напомнил Юрий Алексеевич. – Хорошо бы в этой книге рассказать о людях, которые работали в отделе. Думаю, что и спонсоры для издания такой книги найдутся! Книга стала бы хорошим подарком для всех.

Чуть позже Юрий Алексеевич рассказал «Новому дню» подробнее и о себе, и о своем предложении.

– Я пришел в отдел в 1959 году, мне только-только исполнилось 19 лет. Меня все звали «сынок». Ведь те, кто служил здесь тогда, были фронтовики, бывшие партизаны, ополченцы, а я в самом деле был тогда мальчишкой. Николай Васильевич Лазарев, Владимир Маркович Мартынов, Тамара Алексеевна Михайлова и многие другие – это все были люди, которые прошли горнило войны. Я очень им благодарен за то, что они меня наставили на истинный путь. У них было отцовское чувство к нам, молодым, относились тепло и в то же время с уважением.

В милицию Юрий Алексеевич попал служить после окончания железнодорожного техникума. В те годы было принято решение, что часть призывников может пройти срочную службу в системе МВД. Начинал служить Пресняков в ГАИ, дорос по службе до начальника штаба, заместителя начальника городского отдела. На пенсию ушел в 1987 году, будучи начальником спецкомендатуры.

Служба была интересной, насыщенной. Но об одном случае Юрий Алексеевич помнит особо.

– Это случилось в начале 70-х годов, – вспоминает ветеран. – В Божно на железнодорожных путях нашли труп девушки, комсомолки. Она была зверски убита, эксперты насчитали более 20 ножевых ран. Позже оказалось, что убийца пытался совершить еще несколько нападений. Целый год городской отдел работал практически без отдыха. В том числе и женщины. Они ходили по городу как приманка. К розыску подключились даже сотрудники из районных отделов милиции. Проверили каждую квартиру, каждый дом обошли.

Убийцей оказался совсем молодой парнишка. Выяснилось, что он проживал в Тверской области и приезжал в Великие Луки в гости к тетке. «Попутно» совершал нападения на женщин. Потом садился в товарный поезд и уезжал к себе. В очередной свой приезд попался на глаза работникам железнодорожного отдела, к тому моменту уже были известны приметы злодея.

– Я вам рассказал самый броский пример, – подчеркнул Юрий Алексеевич. – Могу вот еще что добавить. Обстановка в городе была спокойной. Я в то время работал заместителем начальника отдела. Так вот, после убийства комсомолки меня вызывали на всесоюзное совещание в Ростов. Великие Луки поставили на учет как город со сложной оперативной обстановкой. Начальник отдела даже получил за этот случай взыскание. Все это, представьте, – из-за одного только этого убийства! Вот такие были требования к нам в то время!

Подобных случаев, уверен Юрий Алексеевич, много на памяти у каждого ветерана. Поэтому книга, о которой мечтает Пресняков, должа получиться интересной и познавательной. Не только для простых граждан, но и для тех, кто сегодня продолжает дело Юрия Преснякова и его коллег.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций