Главная Закон и порядок Люди гибнут на путях

Люди гибнут на путях

14.08.2013
Люди гибнут на путях

Железнодорожный транспорт – это огромный цех нашего народного хозяйства, раскинувшийся на территории всей страны. Ни одно предприятие не посещает столько людей. Ежедневно по стальным магистралям отправляются в рейс пригородные составы и поезда дальнего следования, перевозится огромное количество пассажиров.

В условиях высокой интенсивности движения поездов и повышенных скоростях, при огромных объемах перевозок железные дороги представляют определенную опасность. Опасность существует как для тех, кто проживает вблизи от стальных магистралей, так и для людей, пользующихся услугами этого вида транспорта.

Постоянно и непрерывно действующий транспортный конвейер страны не случайно называется зоной повышенной опасности. Это не пустые слова, не попытка запугать кого-либо, это реально существующий фактор. Но железные дороги не опасны для тех, кто соблюдает элементарные требования личной безопасности, строго выполняет все правила, действующие на железнодорожном транспорте, ведет себя в зоне железных дорог внимательно, осторожно и дисциплинированно.

***

Все мы должны строго выполнять и соблюдать правила пользования железнодорожным транспортом, а именно:

– пешеход должен переходить железнодорожные пути только в установленных для этого местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями и переездами. На станциях, где мосты и тоннели отсутствуют, граждане должны переходить железнодорожные пути в местах, где установлены указатели «Переход через пути»;

– переходя железнодорожные пути по пешеходному настилу, необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда или локомотива;

– при приближении поезда или локомотива следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава на соседних путях, продолжить переход;

– подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме. При его отсутствии необходимо убедиться, не приближается ли к переезду поезд или локомотив;

– производить посадку (высадку) в вагоны следует только после полной остановки поезда;

– выход из вагонов и посадку в них необходимо производить только со стороны перрона или посадочной платформы;

– на платформе, при ожидании поезда, пассажирам следует размещаться равномерно по длине состава.

***

Нужно не только хорошо знать правила, но и четко понимать их смысл, а также ясно представлять, к чему может привести (и, к сожалению, нередко приводит) нарушение этих правил. Особенно дорого обходятся беспечность и халатность пешеходов, а также лихачество на железнодорожных переездах. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, внимательно следить за предупреждающими плакатами, но и предостерегать других. Несоблюдение этих простых правил приводит к тяжелейшим и часто трагическим последствиям.

Так, 12 июля в 22.53 машинист пассажирского поезда сообщением Великие Луки – Санкт-Петербург на перегоне ст. Загоскино – ст. Сущево применил экстренное торможение для предотвращения наезда на человека, идущего по железнодорожным путям. Наезд предотвратить не удалось, от полученных травм мужчина 1964 г.р. скончался на месте.

1 августа машинист грузового поезда применил экстренное торможение для предотвращения наезда на человека. ЧП произошло на 482-м километре, за железнодорожным мостом «Рябики» через реку Ловать. Наезд предотвратить не удалось, травмирован молодой человек 1989 г.р. Установлено, что данный молодой человек шел по железнодорожной насыпи спиной к приближающемуся поезду, слушая музыку в наушниках. Поэтому он не услышал предупреждающие сигналы машиниста и не отреагировал на них.

За нарушение установленных на железнодорожном транспорте правил предусмотрена административная ответственность, нарушителей ждут щтрафные санкции. Строгое соблюдение правил поведения в зоне железных дорог, дисциплинированность и осмотрительность гарантируют полную безопасность пассажирам и пешеходам, позволяют свести к минимуму несчастные случаи и последствия, к которым они приводят. Жизнь – это слишком тяжелая расплата за беспечность и халатность! Железная дорога – это зона повышенной опасности! Об этом нужно знать и помнить каждому!

Петр НИКОЛАЕВ,

начальник штаба ЛО МВД России на ст. Великие Луки

Фото Константина ЗАВИСТОВСКОГО

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций