Главная Закон и порядок Ловить рыбу вблизи ЛЭП опасно!

Ловить рыбу вблизи ЛЭП опасно!

22.04.2015

В преддверии летнего рыболовного сезона филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» напоминает жителям Псковской области об опасности ловли рыбы вблизи воздушных линий электропередачи.

Выезжая на природу, люди часто выбирают места для рыбалки вблизи действующих линий электропередачи по невнимательности или пренебрегая опасностью. Смертельная угроза поражения электрическим током складывается, когда рыбак касается провода ЛЭП удочкой, изготовленной из токопроводящих материалов. Поэтому в паспорта к современным углепластиковым удилищам включен пункт, предупреждающий о недопустимости использования их вблизи линий электропередачи. Повышенную опасность при рыбалке создают также мокрая леска с оснасткой.

Находясь под ЛЭП и держа в руках удочку, длина которой от 4 до 7 метров, человек может оказаться под напряжением порой и без контакта с токоведущими частями электроустановки. Поэтому при переходах под ЛЭП необходимо сложить удилище и опустить его вниз во избежание приближения на недопустимо близкое расстояние.

В целях предотвращения случаев электротравматизма на реках и озерах региона специалисты «Ппсковэнерго» размещают в местах пересечения водоёмов с ЛЭП информационные таблички и плакаты, предупреждающие об опасности ловли рыбы вблизи электросетевых объектов.

«Псковэнерго» напоминает, что ЛЭП, в зависимости от класса напряжения, имеют охранные зоны от 2 до 20 метров, в пределах которых запрещены работы и проведение всякого рода мероприятий, включая рыбную ловлю.

Если вы купили удочку ребенку, то обязательно расскажите ему о правилах поведения под линиями электропередачи. Выполнение элементарных правил поможет сохранить ему жизнь и здоровье.

Пресс-служба «Псковэнерго»

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций