Главная Закон и порядок Куда девается решительность?

Куда девается решительность?

23.10.2013

В начале сентября газета «Новый день» сообщала о том, что в очередной раз объявление конкурсов на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов начинается у нас в городе с нарушения действующего законодательства.

Это первым заметил Сергей Медведев. Очень оперативно он выложил документы в своем блоге на сайте myvl.ru, сопроводив их комментариями, из которых следовали выводы о коррупционном характере допущенных нарушений. Медведев не ограничился обнародованием документов. Памятуя об изменениях в законе о прокуратуре, который теперь не обязывает, как прежде, прокуратуру отслеживать сообщения СМИ и проводить проверку всех публикаций, содержащих факты нарушений законодательства, Сергей Михайлович направил прокурору города заявление.

В нем он конкретно указал, что действия чиновников, ответственных за проведение конкурсов, расходятся с требованиями федерального закона и принятым администрацией области положением о порядке привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома. В заявлении было прямо сказано, что ни одно из опубликованных в Интернете извещений о проведении конкурсов не соответствует требованиям как по форме, так и по содержанию.

Главное, что беспокоило Сергея Медведева, строителя по специальности, это – отсутствие технической документации, определяющей объем и содержание работ, без которой невозможно определить их стоимость. Отсутствие этих документов не позволяет субъектам предпринимательской деятельности, желающим принять участие в конкурсах, осознанно определиться с принятием решения о предлагаемой ими цене. На основании этого заявитель просил прокурора города Александра Григорьева проверить факты и принять срочно меры прокурорского реагирования, то есть отменить объявленные с нарушениями законодательства конкурсы.

Заявление было подано 4 сентября, когда до начала конкурсов оставалось еще время, чтобы остановить беззаконие. Что получилось в результате?

Прокуратура выдержала – день в день – отпущенные ей сроки на рассмотрение заявлений граждан и 4 октября сообщила Медведеву, что он был прав на сто процентов, поднимая тревогу. Действительно, при проведении конкурсных отборов среди претендентов на право ремонта всех одиннадцати многоквартирных домов были допущены нарушения требований указанных нормативных актов при подготовке извещений, форм заявок и договоров, оформлении протоколов. Если чего и не хватало в полученном из прокуратуры ответе, так это слов благодарности за своевременное информирование прокуратуры об обнаруженных заявителем нарушениях и заслуженной им похвалы за проявленную глубину знания вопроса. Впрочем, тут я, пожалуй, перехватил. Не дождемся мы, похоже, подобного. В лучшем случае нашего брата известят, что на нас не будет заведено уголовное дело за клевету и ложные обвинения в адрес чиновников.

Итак, ответ из прокуратуры начинался за здравие Закона, а кончился за его упокой. В конце документа мы узнаем, что только в октябре прокуратура уяснила для себя, что допущены вопиющие нарушения. В октябре, когда конкурсный отбор уже был завершен и подрядные организации уже, поди, приступили к ремонту домов, право на который получили неправедным образом.

Остается утешаться тем, что прокуратура внесла представления в ТСЖ «Октябрьское», Жилищно-строительный кооператив № 22, ООО «Управляющая организация «Услуга», ТСЖ «Гагарино-112», ООО «Северный микрорайон – Сервис», ПЖСК № 19, ООО «Управляющая организация – Радист», ТСЖ «Зверева-23», ООО «Управляющая организация Южный микрорайон», ООО «Управляющая организация Центральное», в которых ею обращено внимание на допущенные руководителями этих компаний нарушения, и пообещала поделиться информацией о результатах рассмотрения представлений.

Улита едет. Если взять во внимание, что представления были направлены 3 октября, то несложно подсчитать, что ответы она получит только в ноябре, еще месяц уйдет на их изучение, полмесяца добавим на пересылку по почте. К Новому году, когда ремонт, вполне возможно, уже будет закончен, мы, может быть, и узнаем, что поезд ушел и уже ничего невозможно исправить.

Такова реальность. А мы, наивные, все еще грезим о решительной, оперативно реагирующей на проявления беззаконья прокуратуре, а мы все еще надеемся на то, что борьба с коррупцией вступила в решающую фазу. Да нет все идет по-прежнему. Это далеко не первый случай, когда конкретные обращения о подобных проделках при проведение конкурсов заканчиваются вот таким результатом.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

Комментарии (1)

27.10.2013 в 20:38 Гость написал:

Интересно, а в какой квартире живет наш прокурор? Своей или служебной?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций