Главная Закон и порядок Кто в ответе за порядок?

Кто в ответе за порядок?

12.11.2014

За порядком в городе, как известно, следят полицейские. А кто следит за порядком в самом отделе МВД?

– В отделе много разных подразделений, и каждое считает, что оно – самое главное в полиции, – с улыбкой отвечает на мой вопрос инспектор отдела делопроизводства и режима (ОДиР) ОМВД России по г. Великие Луки Валентина Козловская. – Но вот однажды руководитель следствия мне сказала, что самые важные работники в полиции – это уборщица и секретарь. Потому что без уборщицы в грязи завязнем, без секретариата – зароемся в бумагах. В принципе, так оно и есть!

Валентина Михайловна в отделе с 1993 года. Работа, признается, в основном бумажная. Но бумага бумаге – рознь. Ведь до прихода в милицию на своей предыдущей работе она тоже имела дело с бумагами, но оказалось, что в МВД все намного сложнее и ответственнее.

– Работа очень однообразная и в то же время многообразная, потому что очень много направлений, – рассказывает Валентина Михайловна. – Через нас проходит вся почта, как входящая, так и исходящая. Регистрация приказов, распоряжений. Потом еще нужно ознакомить с приказами сотрудников. Плюс оформляем допуск сотрудников к тем или иным секретным материалам – отсюда и слово «режим» в названии отдела. Да, мы вспомогательная служба, не основная, но без бумаг, которые находятся в порядке, ни одно подразделение работать не будет.

В последнее время объем работы заметно возрос. В разы увеличилось количество бумаг, которые приходится регистрировать и пускать в работу.

– Увеличился не только объем, – делится Валентина Михайловна. – Главное – стало более серьезное отношение к бумагам. Если раньше я могла сказать – вот эта бумага может полежать, ее сделаем попозже, то сейчас я не могу такое себе позволить. Особое отношение к жалобам со стороны граждан. Недавно, например, не по нашей вине мы не смогли отправить ответ в установленный срок. И сразу наказание по служебной линии…

Впрочем, работа в отделе не только бумажная. Помимо сотрудников городского отдела, в ОДиР обращаются и обычные граждане. Ведь именно здесь можно получить, например, справку об отсутствии судимости. Еще сотрудники ОДиР заняты на приемах граждан. Записывают на прием, составляют графики, присутствуют на встречах.

С Валентиной Михайловной мне довелось познакомиться накануне Дня сотрудника органов внутренних дел. И, конечно, я уже имел возможность лично поздравить ее с профессиональным праздником. Сегодня же могу сделать это через газету, и вновь поздравить и Валентину Михайловну, и ее коллег из всех подразделений городского отдела МВД. С праздником, и пусть в нашем городе будет больше порядка!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций