Главная Закон и порядок Кто из участковых – самый народный?

Кто из участковых – самый народный?

03.10.2012

УМВД России по Псковской области проводит конкурс «Народный участковый». На сайте управления были размещены анкеты участковых уполномоченных полиции, в том числе и представителей Великих Лук, претендующих на почетное звание. Любой желающий мог зайти на сайт и проголосовать за того или иного кандидата. Буквально на днях завершился первый этап конкурса. О его итогах и перспективах великолучан мы попросили рассказать начальника отдела УУП горотдела МВД России подполковника полиции Закира РАХМАНОВА.

– Всего на конкурс подали заявки 24 кандидата. Среди них было 8 представителей нашего отдела. Отбирали участковых, достигших положительных результатов в работе, не имеющих дисциплинарных взысканий и отслуживших в отделе не менее трех лет.

На первом этапе конкурса путем интернет-голосования определялись лучшие участковые в каждом городе и районе. В Великих Луках такими по итогам первого тура стали старший участковый уполномоченный подполковник полиции Сергей Александрович Кузнецов и участковый уполномоченный старший лейтенант Юрий Николаевич Толстобов.

– Что можно сказать о наших кандидатах?

– Сергей Александрович Кузнецов – это наш заслуженный участковый. Стаж работы в органах правопорядка у него уже более 25 лет. За это время он накопил богатейший опыт. Принимал участие в раскрытии большого количества преступлений, успешно расследовал и квартирные кражи, и угрозы убийством, разрешал бытовые конфликты. Для многих своих более молодых коллег Сергей Александрович – помощник, друг, наставник. Многие из нас часто обращаются к нему за советом или консультацией, как поступить в той или иной ситуации. В общем, Сергей Александрович – старейшина нашего отдела. Его хорошо знают на участке, который он обслуживает, то есть в микрорайоне № 2, с опорным пунктом на ул. Зверева, 41. За время службы на его счету – 68 поощрений!

Юрий Толстобов работает в отделе не так давно, с 2007 года. Но и 5 лет – время, досточное для того, чтобы участковый уполномоченный понял, подходит ли он для этой службы. Нужно отметить, что Юрий – единственный участковый, который сам изъявил желание участвовать в конкурсе. Не каждый рискнет вот так вот выдвинуться – все-таки ответственность большая. Значит, Юрий рассчитывает на свои силы, на то, что граждане его знают и поддержат, проголосуют за него.

Профессиональные результаты у него тоже неплохие, в отделе он в числе лучших – и по раскрываемости, и по работе с населением. И еще один факт: весной нынешнего года Юрий Толстобов принимал участие в областных соревнованиях участковых уполномоченных. Тогда ему пришлось продемонстрировать свои профессиональные качества и в физической подготовке, и в теоретической. Выступил с успехом, занял третье место!

Конкурс «Народный участковый» – это еще один шаг проводимой в органах внутренних дел реформы. Результаты работы полиция все больше определяются оценкой общественности. Значит, и полицейским нужно становиться ближе к народу. Если люди спокойно спят, отдыхают или работают, гуляют вечером, если при обращении в органы получают квалифицированную помощь или необходимую консультацию – значит, полицейские не зря находятся на своем месте!

До 7 октября на официальном сайте управления 60.mvd.ru будет размещена информация об участковых уполномоченных полиции – победителях первого этапа конкурса «Народный участковый». Лучший участковый области определится большинством голосов населения, набранных по итогам голосования с 7 по 16 октября. Победитель второго этапа будет представлять Псковскую область на Всероссийском конкурсе.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций