Главная Закон и порядок Криминал, хроника, происшествия

Криминал, хроника, происшествия

21.01.2015

 

Вот так встреча!

В городскую больницу поступил мужчина 1989 г.р., у которого врачи заподозрили перелом основания черепа, а также диагностировали ушиб головного мозга и гематому лица. Выяснилось, что гражданин приехал из другого региона России в гости к другу-великолучанину. По всей видимости, друзья давно не виделись, поэтому встреча получилась теплой и продолжительной.

Мужчины переходили из одного кафе в другое, в каждом принимая «на грудь» по чуть-чуть. Суммарная доза получилась значительной – в последнем из кафе гость Великих Лук попытался выяснить отношения с одним из посетителей, стоявшим у стойки бара, – гражданином 1992 г.р. Друг-великолучанин между тем заснул за столом.

Мужчина у стойки бара долго не обращал внимания на подвыпившего, стараясь не связываться. Но в итоге чаша терпения переполнилась, и молодой человек ударил гостя. Удар пришелся точно в нос, отчего соперник упал навзничь и потерял сознание. Но, очнувшись через некоторое время, смог встать, забрал своего друга, вышел из кафе и уехал. И только на следующий день, 17 января, проснувшись, почувствовал недомогание и обратился в больницу.

Воспользовалась моментом

12 января в период с 13.15 до 13.30 тайно, но свободным доступом из шкафчика мебельной стенки в квартире дома 16, корп. 2 на ул. Гражданской похищены 19 000 рублей. В соверщении преступления подозревается гражданка 1994 г.р., имевшая доступ в жилище.

Красть – так сразу сейф

В ночь на 13 января неизвестный, отжав раму окна, проник в кабинет кассира одной из организаций на ул. Дружбы. Добычей злоумышленника стал металлический сейф с деньгами. Точная сумма ущерба будет установлена после ревизии. По предварительной оценке, в сейфе находилось около 500 000 рублей.

Конец веревочки...

Раскрыта кража, совершенная в середине ноября прошлого года из павильона на пр. Октябрьском. Здесь было похищено имущество на сумму 23 000 рублей, в частности многофункциональный «Панасоник», телевизор, телефон и нетбук-модем. В совершении преступления подозревается гражданин 1976 г.р.

Странное ДТП

13 января в больницу обратилась гражданка 1993 г.р. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. По словам женщины, травмы она получила якобы при падении. Однако проверкой установлено, что на самом деле пациентка больницы стала жертвой ДТП. В этот день в 18.00 возле дома 8 на ул. Лизы Чайкиной гражданка переходила дорогу в неустановленном для этого месте и попала под колеса машины. Водитель доставил женщину в приемный покой и уехал.

В городском отделе МВД в этой связи отмечают, что за последнее время участились случаи, когда в больницу обращаются граждане, не помнящие об обстоятельствах аварий. Не исключено, что на самом деле участники ДТП вступают в сговор с целью скрыть имевшее место происшествие.

Не оружейный завод, но...

16 января на официальном сайте МВД России появилась следующая информация:

Перекрыт крупный канал незаконного оборота оружия в Псковской области

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с ФСБ России и ОМВД России по г. Великие Луки Псковской области задержаны участники организованной группы, подозреваемые в организации незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Злоумышленники организовали цеха по изготовлению и переделке огнестрельного оружия. Роли в группе были заранее распределены. Часть участников занималась изготовлением, а часть – последующей реализацией оружия.

В ходе проведения спецоперации в г. Великие Луки злоумышленники были задержаны. Ими оказались десять жителей Псковской области в возрасте от 30 до 54 лет.

При проведении обысков по местам проживания задержанных обнаружено и изъято около 60 единиц огнестрельного оружия, среди которых: два пулемета, два автомата Калашникова, 21 винтовка и карабин, 8 пистолетов-пулеметов, 8 пистолетов иностранного производства, 8 пистолетов «ТТ», винтовка «СВД» с оптическим прицелом и приспособлением для бесшумной стрельбы. Также изъято более 12 тысяч патронов различного калибра, большое количество составных частей огнестрельного оружия.

Кроме того, ликвидировано четыре подпольных цеха по изготовлению и переделке оружия.

Возбуждены уголовные дела по статье «изготовление и незаконный оборот оружия и боеприпасов».

Проводятся мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных.

***

Данную информацию «Новому дню» в городском отделе МВД подтвердили лишь частично. Действительно, в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий был выявлен факт сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Изъято не 60, а 25 единиц оружия, в том числе пистолеты и револьвер, все кустарного производства, а также большое количество составных частей огнестрельного оружия. На момент сдачи номера в печать известно, что проведено пять обысков, в совершении преступления подозревается не работающий и не судимый гражданин 1957 г.р. Впрочем, в ОМВД не исключают, что список подозреваемых может вырасти.

Мошенники изобретают...

Пресс-служба Федеральной налоговой службы России сообщает о случаях мошенничества по электронной почте. В частности, неустановленные лица рассылают сообщения о наличии задолженности по уплате налогов. В письме предлагается оплатить задолженность, перейдя по ссылке. В качестве отправителя писем указывается Федеральная налоговая служба.

ФНС России обращает внимание налогоплательщиков, что налоговые органы не рассылают информацию о задолженностях по электронной почте. ФНС России, подчеркивает пресс-служба ведомства, никакого отношения к указанным письмам не имеет.

В случае получения подобных электронных писем необходимо, не открывая приложенных файлов и не переходя по ссылкам, указанным в письме, обратиться в территориальные органы ФНС России. Контактные телефоны размещены на сайте Федеральной налоговой службы.

Всю информацию о наличии задолженностей можно получить с помощью интернет-сервисов сайта ФНС России.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций