Главная Закон и порядок Криминал, хроника, происшествия

Криминал, хроника, происшествия

10.12.2014

Разули «немцев»

3 декабря в промежуток с 11.45 до 22.40 из незапертого багажника автомобиля «Фольксваген-Гольф-2» похищены 4 колеса, диски металлические, зимняя резина. Автомобиль находился на ул. Угольной.

Еще один «Фольксваген», на этот раз «Пассат», лишился трех колес. Преступление произошло в ночь на 4 декабря, автомобиль был припаркован у дома 17 на пр. Гагарина, Колеса в сборе, диски литые, зимняя резина.

Ночной разбой

В ночь на 23 ноября неизвестные проникли в дом в Сплавном проезде. Здесь злоумышленники, используя для нападения различные предметы, избили хозяина и похитили автомобиль «Лендровер» 2011 г.в., картины, иконы и антикварные изделия. Потерпевший гражданин 1979 г.р. попал в больницу с ушибом головного мозга и другими травмами. Полиция нашла преступников – в разбое подозреваются двое великолучан 1991 и 1984 г.р., а также житель Пскова 1984 г.р. Часть похищенного изъята.

Чье авто круче?

5 декабря в 7.30 произошло ДТП возле дома 2 на ул. Гоголя. Водитель автомобиля «Форд-Фокус» 1966 г.р., выезжая с прилегающей территории, не пропустил двигавшуюся по главной дороге автомашину ВАЗ-2107, за рулем которой находился гражданин 1984 г.р. В результате пострадала пассажирка ВАЗа – у женщины 1986 г.р. ушибы грудного и шейного отделов позвоночника.

Бог все видит!

Раскрыта кража, совершенная в одном из помещений, относящихся к Свято-Вознесенскому собору, о которой мы сообщали в прошлом номере. Напомним – 21 ноября был похищен мобильный телефон и 5000 рублей. В совершении преступления подозревается гражданин 1989 г.р., похищенный телефон изъят.

Вот так память...

3 декабря в полицию обратился житель Санкт-Петербурга 1981 г.р., приехавший в Великие Луки и остановившийся в одной из гостиниц города. Мужчина заявил, что у него угнали автомобиль «Тойота-Камри» 2013 г.в. стоимостью 1 500 000 рублей.

Правоохранители быстро нашли пропажу – оказалось, что иномарка находилась неподалеку от «места происшествия», буквально за углом гостиницы. Машина была заперта, следов незаконного проникновения в салон не было. Тут-то гость из северной столицы и вспомнил, что сам накануне поставил туда машину, а потом... забыл об этом.

Банки тоже страдают...

Великолукский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летней Юлии Юсифовой, 23-летнего Евгения Пантелеева и 23-летней Олеси Бобковой. Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

В суде установлено, что весной 2012 г. работник агентства недвижимости «Парламент» Юсифова инициировала создание организованной группы, куда вошли безработный Пантелеев и кредитный специалист Бобкова.

С марта по май 2012 г. они, действуя в Великих Луках, оформляли потребительские кредиты на заведомо неплатежеспособных граждан, не имеющих дохода и злоупотребляющих спиртным. Юсифова убеждала потенциальных заемщиков в законности обращения в банк и сообщения кредитному специалисту ложных сведений о доходах и месте работы. Пантелеев сопровождал этих граждан к Бобковой и вручал им список выбранных сообщниками дорогостоящих предметов, на приобретение которых банком предоставлялся кредит. Пантелеев же и платил первоначальный взнос для завуалирования преступных действий группы.

За свое участие Пантелеев получал 2000 рублей, Бобкова – 3000, «заемщики» – от 3 до 10 000 рублей. Основная прибыль доставалась Юсифовой.

За период преступной деятельности злоумышленники похитили у банка свыше 1 200 000 рублей.

Суд приговорил Юсифову к наказанию в виде 5,5 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года, ранее судимый Пантелеев приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Бобкова – к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Иск банка о возмещении осужденными причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций