Главная Закон и порядок «Красный петух» не вышел из моды

«Красный петух» не вышел из моды

18.07.2012

Год тому назад практически на всех встречах предпринимателей с представителями правоохранительных органов звучал один и тот же вопрос: «Доколе будет свободно гулять по городу «красный петух»?» Те в ответ что-то бубнили о сложности раскрытия подобных преступлений, что, на наш взгляд, только развязывало руки поджигателям.

Позднее, после встреч с прокурором области Тимуром Кебековым, который принял жесткие меры к руководству городской прокуратуры и милиции, они сменили тон – в нем зазвучали победные нотки. Не напрямую, но довольно уверенно они заговорили о произошедшей в городе перемене в криминальной обстановке. Сообщали они на всех встречах, что какие-то поджигатели уже схвачены и заключены под стражу, где дожидаются расплаты за содеянное. И действительно, что-то делалось. В частности, пять лет заключения получил злоумышленник за резонансный поджог магазина «Спорттовары».

Правда, пострадавшие, изучившие богатую на события биографию поджигателя, не впали от заслуженного возмездия в эйфорию. Они считают, что это только видимая часть айсберга. По их мнению, он всего лишь наемный человечек, подпустивший «красного петуха» по чьему-то заказу. Причем это далеко не первая его посадка. Кстати, каждый раз он выходил на свободу досрочно – «за примерное поведение». Пройдет ли и на этот раз такой же фокус? А кроме того, человека с такой биографией, после многих отсидок, следовало бы искать где-нибудь среди бомжей или попрошаек, а он сподобился обзавестись кафе, пусть и в Борках.

А коль под раздачу попадают только исполнители, то можно ли ожидать победы? Те, кто привык решать свои проблемы криминальными методами, гуляют на свободе. И вряд ли они откажутся от привычных способов. Исполнители же всегда найдутся. То есть для пессимизма оснований предостаточно. И это подтверждают последние события.

На позапрошлой неделе загорелся магазин «Наша лавка», расположенный на улице Льва Толстого (во дворах напротив Смоленского рынка), в этом же здании находятся частное медицинское учреждение «Вита» и ряд других фирм.

Управляющего торговой точкой я застал испачканного сажей и в растрепанных чувствах. Было отчего.

– По первым прикидкам, огнем нанесен ущерб на пятьсот тысяч, – сообщил он. – Это, не считая ремонтных работ, которые также влетят в копеечку. Добавлю к этому остановку в работе. Это серьезный удар по карману. Словом, убытки посчитать удастся только тогда, когда сможем открыть торговую точку. И они, явно, будут существенными для меня.

– Как произошел пожар?

– Это был поджог. На наше счастье, люди из соседнего дома в 3 часа ночи увидели из окна своей квартиры невысокого человека плотного телосложения, который разбил окно, залил из канистры горючую жидкость и зажег ее. Свидетели тут же сообщили о происшедшем в пожарную часть. Пожарные через 15 минут уже были на месте. Иначе ущерб был бы гораздо большим. Могли бы пострадать многие обитатели дома, арендующие помещения.

– Кому это надо было? Подозрения у вас на кого-то есть?

– Ими я поделился с правоохранителями. Правда, уверенности нет, что дело сдвинется. За последнее время сгорело несколько дорогих машин, виновников ищут… Боюсь, что и в моем случае события приобретут такой же оборот.

То есть, «мода» на «красного петуха» в Великих Луках не прошла.

Александр ЛЕВИЦКИЙ
 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций