Главная Закон и порядок Карточка ваша – деньги наши?

Карточка ваша – деньги наши?

11.11.2015
Карточка ваша – деньги наши?

В криминальной хронике последних месяцев довольно часто встречаются сообщения о преступлениях, совершаемых с помощью компьютерных технологий. Часть из них правоохранители квалифицируют как кражи, другие – как мошенничества.

Под первые подпадают преступления, суть которых – с банковской карточки гражданина происходит списание денежных средств, при этом сам гражданин ни прямо, ни косвенно не способствует совершению кражи.

Вторая категория преступлений, как отмечалось выше, – мошенничества, причем совершаемые по самым разным схемам. Одно время самым популярным способом были SMS-сообщения типа «Ваша карта заблокирована, позвоните на такой-то номер». В последние год-два распространение получили обманы с помощью сайтов и групп в социальных сетях с объявлениями о купле-продаже товаров или услуг.

О том, как полиция борется с данными преступлениями, рассказал на недавней пресс-конференции начальник уголовного розыска великолукского отдела МВД Андрей ДЕЛЬЦОВ (на снимке).

Прежде всего хозяин встречи опроверг предположение журналистов о том, что сейчас наблюдается всплеск преступлений, совершаемых с использованием Интернета и банковских карт.

– На самом деле пик таких преступлений пришелся на конец прошлого – начало нынешнего года. – сообщил Андрей Дельцов. – Но в этом году прокуратурой области и областным управлением внутренних дел было принято решение о том, что все материалы, которые находятся в производстве в территориальных отделах, не пересылать по месту нахождения преступников – то есть в те регионы, откуда совершался телефонный звонок, приходили SMS-сообщения или где были открыты счета, на которые производились несанкционированные переводы денег. В короткое время были приняты решения о возбуждении ряда уголовных дел, и поэтому у посторонних могло сложиться впечатление, что произошел скачок. В действительности же принятыми мерами, в том числе совместно с коллегами из Самарской области, с территории которой чаще всего и действовали преступники, вал преступлений был сбит.

Более того, такой вид мошенничества, при котором злоумышленники звонили и представлялись попавшим в беду родственником, в настояшее время представлен единичными случаями. Но от других видов преступлений, а именно от краж денег с банковских счетов, владельцы банковских карт пока не застрахованы.

Механизм снятия денежных средств очень сложный, и так же сложно доказать совершение данного преступления. Даже если лица, совершившие кражу, известны, они зачастую находятся в отдаленных регионах Российской Федерации, за несколько тысяч километров от Великих Лук.

Кроме того, злоумышленники используют поддельные документы, паспорта, сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц, что также усложняет процесс доказывания преступления. Правоохранители достаточно быстро устанавливают фамилии тех, на чье имя зарегистрированы сим-карты или открыты счета. Но часто оказывается так, что эти граждане – подставные. Так, по словам Дельцова, недавно было завершено расследование одной из краж. Полицейские нашли гражданина, на имя которого был открыт счет, куда перевели деньги. Но мужчина дал показания, что, мол, наглядно знакомый человек попросил его открыть счет под предлогом того, что сам это сделать не может из-за отсутствия паспорта. За это знакомый дал гражданину, держателю счета, 1000 рублей и пообещал отдавать вознаграждение с каждой поступающей на счет суммы.

Еще одна объективная сложность заключается в том, что рассматриваемые виды преступлений не относятся к категории тяжких. Поэтому суды чаще всего отказывают в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Лица, причастные к преступлению, остаются на свободе, а это затрудняет оперативную работу по другим, аналогичным фактам краж и мошенничеств.

В системе городского отдела МВД отсутствует подразделение, специализирующееся на борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием высоких технологий. Поэтому великолукские сыщики работают во взаимодействии с коллегами из областного управления, где есть такое подразделение. Его сотрудники помогают установить место совершения преступления. Сотрудничают великолучане и с коллегами из отделов уголовного розыска других областей, с территории которых наиболее часто происходят звонки и списания средств с банковских карт.

Проанализировав большое количество преступлений, правоохранительные органы разработали ряд мер, позволяющих гражданам уберечься от снятия наличности со счетов.

Один из действенных – отказаться от подключения специального банковского онлайн-сервиса. Даже если обладатель банковской карточки ни разу не пользовался подобной услугой, это еще не значит, что она не подключена. Поэтому желательно либо самому отключить ее, либо обратиться за помощью к сотрудникам банка. Конечно, это создаст определенные трудности для тех, кто привык пользоваться услугой «быстрый платеж». Но отказ от данной услуги позволит быть уверенным, что с карточки не произойдет несанкционированное списание средств.

Те, кто пользуется сайтами бесплатных объявлений или группами «купи-продай» в социальных сетях, рискуют стать жертвами мошенников. В качестве примера Андрей Дельцов рассказал о недавних случаях, когда своих сбережений лишились великолучанин, пытавшийся приобрести через Интернет зеркало, и женщина, продававшая поросят. В обоих происшествиях злоумышленники предлагали осуществлять платеж через банковские карты. При этом в разговоре им удавалось так запутать собеседников, что те сообщали незнакомцам не только номер банковской карты, но также пароли и коды доступа.

– Никому не придет в голову оставить незнакомцу ключи от квартиры, в которой лежат ценности, даже если тот пообещает прийти в ваше отсутствие и оставить там некие деньги, – прокомментировал происшествия Андрей Дельцов. – А ведь эта ситуация аналогична той, в которую попадают держатели банковских карт, пытающиеся что-то приобрести или продать через Интернет. Поэтому рекомендация одна – проявляйте бдительность и осторожность, никогда никому не сообщайте пароли и коды. Для осуществления платежа достаточно сообщать только номер карточки – и все, ничего более! А лучше всего – не прибегать к услугам продавцов или покупателей, с которыми вы не знакомы. Если возникла необходимость, то обращайтесь лишь в те интернет-магазины, услугами которых уже пользовались либо вы сами, либо ваши знакомые.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

ОТ РЕДАКЦИИ:

10 ноября страна отметила День сотрудника органов внутренних дел. Пользуясь случаем, редакция еженедельника «Новый день» поздравляет коллектив великолукского отдела МВД с профессиональным праздником и желает успеха в тяжелой, но столь нужной для государства, общества и каждого из граждан работе!

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций