Главная Закон и порядок Как защитить имущество?

Как защитить имущество?

16.04.2014

Уважаемые жители и гости города! В последнее время на территории Великих Лук участились случаи краж вело- и мототранспорта, совершенных свободным доступом, а также кражи мобильных телефонов, совершенных в общественных местах, кражи имущества из автомашин, припаркованных во дворах на ночь.

Напоминая общеизвестные правила сохранности имущества, обращаем ваше внимание на то, что очень часто хозяин имущества страдает из-за своей собственной неосторожности, неумения и нежелания оценить степень своей защищенности и принять необходимые предупредительные меры.

Для снижения риска утраты своего имущества необходимо постоянно соблюдать ряд простых правил:

– Постарайтесь оборудовать принадлежащий вам велосипед или мотоцикл надежным противоугонным устройством.

– Сделайте гравировку на раме, содержащую сведения о принадлежности транспортного средства.

– По возможности не оставляйте принадлежащий вам транспорт без присмотра, даже если вы отлучаетесь ненадолго, а также не оставляйте его в подъезде на ночь.

– В случае если у вас не имеется противоугонного устройства, поставьте свой велосипед или мотоцикл так, чтобы он был хорошо виден из окна.

– На длительное хранение вело- и мототранспорт желательно ставить на охраняемые стоянки либо в хорошо запираемый гараж, сарай или в квартиру.

Правила, которые позволят вам сохранить телефон, также просты и известны:

– Нельзя хранить телефон в наружных карманах одежды. Он должен находиться в недоступном для преступников месте. Если телефон находится у вас в сумочке или барсетке, их необходимо держать перед собой и не выпускать из поля зрения. Отдыхая в баре, кафе, на дискотеке, не оставляйте свои вещи без присмотра, так как в данных заведениях их часто похищают.

– Чтобы облегчить поиск похищенного, постарайтесь переписать в блокнот либо запомнить серийный номер своего телефона. Данный номер высветится на дисплее вашего телефона последовательным нажатием кнопок *#06#.

– Не оставляйте телефон на рабочем месте: на столе или в ящике стола в офисе, под прилавком или кассовым аппаратом (если вы продавец). Чаще всего телефоны пропадают именно оттуда.

– Если у вас попросили телефон незнакомые или малознакомые люди, чтобы позвонить, – не давайте! Это как раз тот случай, когда не грех и соврать: забыли дома, села батарея, нет денег на балансе. Если помощь все же требуется, то будет лучше, если вы сами со своего телефона ее и вызовете.

Следующие правила помогут сохранить свое имущество автомобилистам:

– Постарайтесь оборудовать принадлежащий вам автомобиль надежным противоугонным устройством.

– Не нужно оставлять машины во дворах, закрытых территориях с ограниченным обзором, в немноголюдных местах.

– Не нужно оставлять в машине различные вещи, особенно дипломаты, портфели, барсетки, мобильные телефоны, одежду и другие привлекающие внимание предметы. Также не рекомендуется оставлять зонты и даже пачки сигарет.

В случае угона или кражи принадлежащего вам транспортного средства или мобильного телефона незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 5-27-94.

ОМВД России по г.Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций