Главная Закон и порядок Как вернуть водительские права?

Как вернуть водительские права?

11.02.2015

Водители, соблюдающие правила дорожного движения, вряд ли знакомы с процедурой лишения права на управление транспортным средством. Чего не скажешь о тех, кто к требованиям правил относится легкомысленно и небрежно. И все же всем водителям нужно знать основные условия изъятия и возврата водительских удостоверений.

В КоАП РФ были внесены некоторые поправки в процесс лишения прав. Он немного упростился – теперь водительское удостоверение на месте не изымают, оно находится у гражданина до суда. Это вполне логично, так как человек признается виновным только по решению суда. После того как суд вынесет свое решение, у гражданина будет 10 дней, чтобы обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

Если суд вынес решение, а обжаловать его вы не стали, вам необходимо в течение трех дней сдать водительское удостоверение в местное отделение ГИБДД. В Великих Луках следует обратиться по адресу: ул. Лизы Чайкиной, д. 21/13, кабинет № 16.

Если вы не сдали водительское удостоверение, исчисление срока лишения так и не начнется. То есть не стоит уклоняться от сдачи водительского удостоверения, ведь тем самым вы продлеваете срок своего наказания.

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ гласит: «В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов».

После того как суд вынесет свое решение о наказании, необходимо взять копию постановления, на котором после сдачи водительского удостоверения вам сделают отметку, подтверждающую факт передачи удостоверения инспектору.

Срок возврата водительского удостоверения рассчитать очень легко. Для начала рассчитайте дату окончания вынесенного вам наказания. К дате получения копии постановления суда нужно прибавить 10 дней на обжалование и сам срок наказания. Рассчитав дату, запомните ее, так как на следующий после нее день можно забирать водительское удостоверение.

Для того чтобы вам вернули водительское удостоверение, необходимо сдать пакет документов и теоретический экзамен, к которому, естественно, необходимо подготовиться, освежив в памяти правила дорожного движения.

Список необходимых документов для восстановления водительских прав: паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность; копия постановления суда с отметкой, подтверждающей факт сдачи водительского удостоверения; медицинская справка установленного образца.

Медицинская справка обязательна для тех, кто был лишен прав по следующим основаниям: ч.ч. 1 и 4 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. То есть это касется тех водителей, кто был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Медицинская справка также обязательна для тех, кто понес наказание по ч.ч. 2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ (то есть когда водитель нарушил правила дорожного движения, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, при этом пострадали или погибли люди).

После предоставления документов для восстановления водительских прав вам придется сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Снова садиться за руль и сдавать практику не придется, от вас требуется лишь отличное знание теории. Если экзамен провален, то повторная пересдача возможна через 7 дней.

Также хочется отметить, что возврат водительских прав в 2015 году будет осуществляется только при условии, что все штрафы по линии ГИБДД оплачены.

Не правда ли, следует задуматься: стоит ли нарушать правила дорожного движения? Ведь если их соблюдать, то и необходимости возвращать водительское удостоверение не возникнет.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций