Главная Закон и порядок Как спрогнозировать безопасность

Как спрогнозировать безопасность?

18.03.2015
Как спрогнозировать безопасность

Погодные условия могут существенно осложнить безопасность дорожного движения. Уверен, что многие, прочитав эти слова, тут же вспомнят про гололед и подумают, что он – единственное явление, угрожающее как водителям, так и пешеходам. И будут правы, но лишь – отчасти.

Действительно, «зеркало» замерзшей воды на дороге – смертельная опасность для тех, кто забывает об осторожности. Но – не единственная. К осложнению ситуации способны привести туман, первые капли дождя, сильные порывы ветра и даже солнце, внезапно выглянувшее из-за туч. Если водитель при этом не уделил должного внимания выбору правильной модели поведения на дороге да еще и не посчитал должным «привязать» к погодным условиям скорость своего авто, трагических последствий не избежать.

Специалисты давно заметили закономерность: кратковременные осадки после продолжительного сухого периода вызывают резкое увеличение количества ДТП. Однако при затяжных осадках происходит адаптация водителей, в результате чего количество происшествий постепенно уменьшается. Статистика показывает, что любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. Особенно транспортные проблемы обостряются на границе сезонов, так как водители не всегда готовы к погодным изменениям, в частности, к ухудшению видимости, изменению состояния дорожного покрытия из-за дождя, снега, наледи и т.д.

Привлечь внимание участников дорожного движения к необходимости правильного выбора модели поведения в соответствии с текущими погодными условиями – цель проходящей в России социальной кампании «Прогноз безопасности». Ее организаторы – Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков (РСА).

В рамках кампании предусмотрено проведение различных мероприятий и акций. Организаторы разработали объемный пакет информационно-пропагандистских материалов, рассчитанных на самую широкую аудиторию и охватывающих всех участников дорожного движения – как водителей, так и пешеходов. При этом организаторы постарались сделать так, чтобы кампания стала интересной для представителей каждой возрастной категории.

Например, для дошколят и учашихся младших классов подготовлены раскраски и мультфильмы на тему безопасности дорожного движения и влияния на безопасность погодных условий. Чтобы донести идеи кампании до самых маленьких пешеходов, организаторы решили обратиться к ним через специально созданных персонажей – Светика и Непогодку. Оба персонажа не только похожи на героев любимых детских мультфильмов, но и обладают специальными знаниями о том, как правильно вести в себя в непогоду.

Для ребят старших классов разработаны конспекты уроков физики на тему «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения». Во время занятий в формате интерактивного урока ученики вместе с учителем поймут, какие перемены в погоде могут значительно изменить дорожную ситуацию, как погода влияет на состояние водителя.

Студентам и занимающимся в автошколах рекомендованы показы образовательного фильма и беседы с сотрудниками Госавтоинспекции на заданную тему.

С 13 марта кампания проходит и на территории Посковской области. Как сообщила редакции инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения великолукского отдела ГИБДД Ольга Воробьева, все необходимые методические рекомендации, фильмы, конспекты уроков физики, раскраски для малышей были сразу направлены в управление образования города. А в автошколах уже прошли первые просмотры фильмов и занятия.

Название кампании – «Прогноз безопасности» – конечно, отражает ее главную цель, а именно – привлечь внимание водителей к необходимости выбора правильной модели поведения в зависимости от погодных условий. Но есть и второй смысл. Чем больше участников движения будут учитывать влияние погоды, тем более оптимистичным и благоприятным окажется прогноз состояния уровня безопасности на дорогах.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

На снимке: в одном из классов ДОСААФ проходит занятие в рамках кампании «Прогноз безопасности»

Фото Ирины СИЛАЕВОЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций