Главная Закон и порядок Как предотвратить поджог?

Как предотвратить поджог?

28.05.2014

Одним из наиболее опасных способов уничтожения и повреждения государственного и личного имущества граждан является поджог.

В 2012 году на территории города было зафиксировано 22 факта уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога. В 2013 году в Великих Луках было зафиксировано 13 фактов данной направленности, а в январе–апреле текущего года – 5 фактов.

Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за собой уничтожение больших ценностей, а также человеческие жертвы. Действующее уголовное законодательство рассматривает поджог не в качестве самостоятельного состава преступления, а как способ совершения ряда преступлений, отягчающий ответственность. Так, в диспозиции ч. 2 ст. 167 УК РФ среди обстоятельств, отягчающих ответственность, указано уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, т.е. таким способом, при котором создается угроза имущественным интересам государства и граждан, угроза жизни и здоровья людей.

Поджогом признается умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества посредством огня. Однако практика расследования преступлений данной категории указывает на то, что поджог является не только способом совершения ряда преступлений, но и способом сокрытия уже совершенного преступления, а также способом создания благоприятной обстановки для совершения преступлений.

Объектом преступного посягательства при уничтожении или повреждении имущества является собственность. Под уничтожением имущества понимается такое воздействие на вещь, вследствие которого она перестает существовать или становится непригодной с точки зрения ее целевого назначения. Под повреждением имущества понимается такое воздействие на вещь, в результате которого состояние ее ухудшается и она временно не может быть использована по назначению.

Практика расследования уголовных дел данной категории показывает, что в подавляющем большинстве случаев объектами преступлений являются надворные постройки и жилые дома граждан. «Популярным» обеъктом преступлний становится также автотранспорт, оставленный владельцами на ночь во дворах жилых домов и на неохраняемых территориях. При этом поджоги совершаются преступниками в темное время суток из хулиганских побуждений или из чувства мести к владельцам автотранспорта и объектов недвижимости.

Поджогам такого рода обычно предшествуют неприязненные отношения между гражданами либо между работниками и руководителями частных предприятий и организаций. Поэтому непременным условием предотвращения поджогов, совершаемых на почве мести, является своевременное сообщение граждан в территориальные отделы полиции о неприязненных взаимоотношениях между отдельными лицами, сопровождаемых угрозами уничтожения имущества.

Пресс-служба ОМВД РФ по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций