Главная Закон и порядок Роберт Наврузбеков принимает зачет по стрельбе из табельного оружия.

Кадровый вопрос

15.10.2014
Роберт Наврузбеков принимает зачет по стрельбе из табельного оружия.

12 октября исполнилось 96 лет со дня создания кадровой службы в системе МВД. Накануне профессионального праздника корреспондент «Нового дня» встретился с руководителем отделения по работе с личным составом городского отдела МВД капитаном внутренней службы А. ИВАНОВЫМ и расспросил о сегодняшних заботах кадровиков.

– Алексей Михайлович, на днях случайно услышал, как некий молодой человек, общаясь с кем-то по мобильному телефону, сказал :«Был сейчас в полиции, устраиваюсь на работу». То есть люди к вам идут?

– Да, к нам идут, и очень активно. В городе не так много вакансий на хорошо оплачиваемую работу, особенно для молодежи. Многие хотят попробовать себя в нашей структуре. Далеко не потому, что насмотрелись фильмов про задержания, а потому, что органы внутренних дел представляют из себя стабильную организацию, в которой есть социальные гарантии. Полиция и армия были и будут, они нужны государству.

– Можно ли сказать, что возвращается престиж службы?

– Вы, очевидно, хотите сравнить с теми временами, когда простые граждане уважали участковых? Да, был такой период в Советском Союзе... Сейчас мы вроде достигаем такого же уровня доверия. Не будем хвалиться – достигаем в том числе и при помощи кадрового аппарата. Здесь проходят первый отбор те, кто поступает на службу. Именно здесь мы смотрим, что за человек пришел к нам, как он себя ведет. Ведь даже при поверхностном общении многое становится понятным, что из себя человек представляет.

Дальше уже идет комплекс проверок. Они со стороны, возможно, кажутся бюрократическими, затяжными, но проверки дают первоначальный анализ качеств будущих сотрудников. Все-таки хочется набирать, даже на сержантские должности, не только с виду здоровых людей, спортсменов с высшим образованием, но и толковых, нормальных ребят.

– Значит ли это, что и к сотрудникам вашего подразделения предъявляются особые, повышенные требования?

– Естественно. Это касается прежде всего профессиональных навыков. У нас все сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации. Причем так часто, как, пожалуй, ни в каком другом подразделении. Особенно это касается психологов. У нас два таких специалиста – это старший лейтенант внутренней службы Светлана Смородина и майор внутренней службы Елена Баштырева. Они по два-три раза в год ездят в учебные заведения МВД, чтобы постоянно «быть на гребне волны», знать, что, как и зачем с каждым человеком делать. Так что могу сказать, что уровень подготовки наших специалистов-психологов очень высокий.

То же самое могу сказать и о других своих подчиненных. У нас в подразделении получился своеобразный, как говорится, сплав опыта и молодости. Есть молодые и активные сотрудники, которые хотят работать и готовы повышать свой профессионализм, и есть те, кто не только умеет хорошо работать, но и может что-то подсказать своим молодым коллегам.

Например, Елена Кудрявцева. Она уже давно работает, знает все тонкости нашей работы, умеет вовремя подсказать, что и как лучше сделать. Елена Владимировна как раз занимается приемом на работу.

Элла Максимова, другой наш специалист – она, в частности, готовит документы об увольнении. Очень грамотный сотрудник. Увольнение – достаточно сложный процесс. Уходящему на пенсию, например, необходимо высчитать выслугу лет. Нужно учесть все – ведь кто-то, например, проходил службу в Северо-Кавказском регионе, стаж тогда высчитывается по-другому. Нужно посчитать так, как есть – не меньше, иначе человек потеряет в пенсии, но и не больше.

Анна Евлагина, молодой сотрудник, ведет приказную часть, в том числе и документы о награждениях. Впитывает тонкости службы как губка. Проекты приказов, а их довольно-таки много – все они проходят через ее руки.

Роберт Наврузбеков отвечает в нашем подразделении за профессиональную подготовку сотрудников отдела, их физическую форму. К сожалению, у нас нет собственного спортивного зала, но мы находим возможности проводить физическую подготовку полицейских. Недавно мы заняли первое место в области по служебно-прикладным видам спорта. Немалая заслуга в этом принадлежит нашему подразделению – мы занимались подбором команды. Роберт, например, и сам принимал участие в состязаниях.

К нам часто приезжают коллеги из соседних районов – посмотреть, как организована работа. Это тоже говорит о многом.

– Работа подразделений кадров в такой структуре, как МВД, наверное, сильно отличается от тех, что существуют в гражданских отраслях? У обычного человека отдел кадров ассоциируется только с двумя моментами – прием на работу и увольнение…

– В МВД жизнь каждого сотрудника отдела, от рядового до офицера, постоянно находится в сфере внимания отделения кадров. Это и личные беседы с личным составом, и общение с психологами. Наши специалисты постоянно проводят тестирования, следят за климатом в подразделении, за тем, как чувствует себя каждый из сотрудников.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллег с очередной годовщиной образования нашей службы. От их работы зависит многое, в том числе и то, будет ли и дальше расти доверие к органам внутренних дел.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото из архива А. Иванов

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций