Главная Закон и порядок Имя хорошего человека

Имя хорошего человека

27.08.2014

На этой улице пока еще нет домов. Собственно, и самой улицы-то еще нет – есть дорога, идущая от улицы Щорса в сторону Лаврино. И тем не менее имя у этой магистрали уже есть. Решением городской думы она названа в честь милиционера Михаила Глушанкова.

О том, каким человеком был Михаил и почему решено увековечить его имя, на минувшей неделе журналистам рассказали его сослуживцы и коллеги.

Михаил Алексеевич Глушанков родился в 1971 году. В 1989-м закончил СПТУ-24. Год успел проработать механиком и в 1990-м был призван в армию. Проходил службу во внутренних войсках СССР, в Москве. Служба давалась легко, Михаила быстро заметили, оценили его командирские способности. Великолучанин дослужился до старшего сержанта – командира взвода. За достигнутые успехи в службе неоднократно поощрялся командованием, был отмечен почетными грамотами, благодарностями, награжден знаком «За отличие в службе» II степени, личной фотокарточкой на фоне развернутого знамени части.

После армии Глушанков пришел работать в милицию, в великолукский городской отдел, в роту патрульно-постовой службы. И здесь он продвигался успешно. Неоднократно принимал участие в раскрытии преступлений по горячим следам, в том числе особо тяжких – грабежей, разбоев. Занимался профилактикой правонарушений.

В первый год службы Михаил лично раскрыл три преступления и несколько десятков административных правонарушений. В 1997 году за высокие показатели оперативно-служебной деятельности в порядке поощрения ему было присвоено звание старшины милиции – на ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности.

Руководство отдела и товарищи по службе отмечали в Михаиле такие качества, как общительность, доброжелательность, вежливость, он легко находил контакт с незнакомыми людьми, в конфликтных ситуациях всегда был выдержан, не срывался на грубость. Хорошее физическое развитие и эмоциальная уравновешенность позволяли ему всегда действовать решительно, трезво оценивать сложившуюся ситуацию.

В 1997 году Глушанков отправился в командировку на Кавказ. Даже в сухих строчках служебной характеристики видно, что и здесь Михаил был среди лучших:

«В командировке на Кавказе обеспечивал порядок на административной границе между Чеченской Республикой и Республикой Дагестан. Неоднократно входил в состав мобильных групп по оказанию помощи соседним блок-постам в случае осложнения оперативной обстановки. Принимал личное участие в боевых действиях».

– Я был у Михаила командиром взвода с момента прихода его на службу в городской отдел, – сообщил журналистам Андрей Стрельцов, ныне – заместитель командира отдельной роты ППС. – Парень был веселый, отзывчивый, помогал молодым встать в строй. В решающий момент он не побоялся пойти под пули. С таким я бы пошел в разведку – настоящий мужчина!

Так получилось, что именно Стрельцов был вместе с Глушанковым, когда их экипаж пошел на обезвреживание особо опасного преступника. Было это не на Кавказе, а в родных Великих Луках. В той операции Михаил получил смертельное ранение…

– Это произошло в ночь с 17 на 18 июня 1998 года, – рассказал Андрей Николаевич. – Я был старшим экипажа в то злополучное дежурство. В экипаже также были Вадим Попов и Аркадий Лозгачев. Мы стояли возле моста через реку Ловать. Ночь была светлой, все-таки лето. Где-то около полуночи услышали выстрелы. Вадим Попов в свое время служил в Афганистане, участвовал в боевых действиях, и он мог на слух различить, из какого оружия ведется огонь. «Это «калашников», – сказал он. В центре города стрельба из автомата – это ЧП. Сразу выдвинулись в район улицы Некрасова и здесь увидели, как со стороны парка в сторону проспекта бежит мужчина в шортах и с автоматом в руке. Увидев милицейскую машину, он забежал во двор бывшего магазина «Светлана». Мы последовали за ним. На повороте Вадим Попов выскочил, чтобы обойти дом с другой стороны. Подъехали к этому парню, а он поднял автомат и начал стрелять в нашу машину. Естественно, мы открыли ответный огонь из табельного оружия. В ходе перестрелки злоумышленник был застрелен на месте, а Михаил Глушанков получил ранение в голову. Пуля отскочила рикошетом и попала в него. Мы сообщили дежурному, что подверглись нападению, вызвали на место следственно-оперативную группу. Попов остался охранять место происшествия, а мы с Аркадием отвезли Михаила в больницу. На следующий день он умер…

После того происшествия управление внутренних дел провело служебную проверку. Действия милиционеров были признаны правомерными. Эксперты также установили, что преступник находился в состонии наркотического опьянения. Это был один из членов организованной преступной группы. О его особой опасности говорит хотя бы тот факт, что, даже получив несколько ранений, преступник продолжал отстреливаться – по всей видимости, состояние наркотического опьянения, в котором он пребывал, притупляло боль от ран. Когда же все-таки он был уничтожен, в рожке автомата оставалось еще 13 патронов…

Спустя год указом Президента России Михаил Глушанков был награжден орденом Мужества (посмертно). Тогда же в отделе родилась инициатива – увековечить имя героя.

– Мы не настаивали, чтобы имя Михаила Глушанкова было присвоено именно улице, – поделился с журналистами руководитель отделения по работе с личным составом Алексей Иванов. – Рассчитывали, что, может быть, городские власти просто установят мемориальную доску, скажем, на одном из домов. Но в те годы что-то не получилось, зато в нынешнем году депутаты наконец поддержали нашу инициативу. И мы этому очень рады! Не в каждом городе называют улицу именем милиционера. На сегодня в области было только две такие улицы – имени Михаила Русакова в Великих Луках и еще одна в Пскове. Нынешний факт – свидетельство того, что в обществе начинает меняться к лучшему отношение к правоохранительным органам.

2 сентября, в 91-ю годовщину образования в системе МВД патрульно-постовой службы, на улице Михаила Глушанкова пройдет торжественное мероприятие. Участие в нем, как ожидается, примут родственники отважного милиционера – вдова и сын, которые сейчас проживают в Подмосковье.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций