Главная Закон и порядок Главное – умение общаться

Главное – умение общаться

07.11.2012

Как-то и не выговоришь сразу – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Вроде уже второй год отмечаем праздник по-новому, а вот никак не приспособиться... Даже нас, простых граждан, все равно тянет сказать не «полиция», а «милиция». И дело даже не в привычке. Просто по сути ведь мало что изменилось в их службе. Она все так же и опасна, и трудна.

Трудна во всех подразделениях. Но больше всего трудностей – и с этим согласны даже коллеги из других отделов – у участковых. Не случайно поэтому мы решили в канун Дня мили... ох, простите, Дня сотрудников органов внутренних дел, рассказать об одном из наших участковых. Тем более что и праздник собственно участковых тоже не за горами – 17 ноября.

Со старшим участковым уполномоченным майором полиции Петром Ивановичем Николаевым я познакомился в опорном пункте участковых уполномоченных полиции на Нелидовской, 1. На своем административном участке Петр Иванович работает почти 9 лет. До этого еще 4 года охранял правопорядок на одном из участков в центре города. Так что багаж за плечами у майора полиции Николаева – немалый.

По опыту знаю, что людей в погонах при первом знакомстве очень сложно разговорить (не имею ввиду высокое начальство, оно, как правило, к встрече с прессой готово). То ли настороженность какая-то проявляется, то ли чрезмерная ответственность, но офицеры, будь то военные, спасатели или полицейские, в подробностях свою службу расписывать не любят. Поначалу так же складывалась и наша беседа с Петром Ивановичем:

Ну а что про меня писать? Что я, самый лучший, что ли?

Но понемногу «лед стронулся». Для себя я быстро нашел ответ, почему разговор завязался, – оказалось, что свою трудовую карьеру Николаев начинал в школе, учителем истории.

Несколько лет проработал в Крестовской средней школе Куньинского района, – вспоминает Петр Иванович. – Потом потихоньку стали сокращать штаты, сейчас уже и вовсе школы там нет. Попробовал устроиться в другие – не получилось. Решил попробовать себя в милиции, в отделе по делам несовершеннолетних, все-таки опыт общения с ребятами какой-никакой был. В отделе кадров Великолукского горотдела предожили пойти в участковые.

И завертелось. Как признается Николаев, пришлось фактически ломать в себе психологию обычного человека.

Ведь как это бывает у обычных граждан? Ты идешь по улице и не замечаешь, что кто-то что-то нарушил, не задумываешься, услышав, что где-то совершено преступление, – поясняет Николаев. – А в милиции, особенно у участковых, с утра, как говорится, – там грабеж, здесь кража, тут еще что-то приключилось.

При этом люди по всем вопросам в первую очередь обращаются именно к участковым. Здесь, наверное, и нужно искать настоящую причину того, почему наша беседа с Петром Николаевым завязалась. Умение общаться с людьми – это основное качество хорошего участкового.

А общения нам хватает, – улыбается Николаев. – Участковые ближе всего к населению, ведь, прежде чем обратиться в городской отдел, граждане сначала идут к участковым.

Я не удержался и все-таки задал стандартный вопрос: что самое трудное в работе участкового?

Все! – услышал емкий ответ. Увидев, что меня такая краткость не устраивает, Петр Иванович пояснил:

Вот, например, видите эту тетрадь. Пересчитывать не буду, сколько здесь заявлений, но эти страницы, – между пальцами участкового оказалось около 20 листов, – это все заявления за прошедшие два месяца. На оформление документов уходит очень много времени. Министр, правда, вроде высказался за то, чтобы сократить этот объем, освободить участковых от части писанины. Если так произойдет, то больше времени будет на другое. В том числе и на общение с гражданами.

Такое общение однажды помогло участковым в раскрытии серии преступлений. Как-то на вверенном участке неизвестный повадился обирать квартиры, в основном на первых этажах. Участковым удалось узнать приметы одного из злоумышленников. Раскручивая цепочку, выяснили, что разыскиваемый, бомж, проживает в одном из сараев в центре города, на другом административном участке.

Впрочем, это только рассказываеть легко об уже раскрытом деле. А ведь тогда полицейские сбились с ног, «отработали» всех, кто только мог быть (теоретически!) причастен к преступлениям, проверили даже тех, у кого судимости были давным-давно погашены. Несколько суток дневали и ночевали на работе, патрулировали участок...

Так же легко и даже как-то отстраненно, как будто это было не с ним, Петр Николаевич вспоминает и о других случаях. Но что меня особенно удивило – в его словах не было даже намека на какую-то агрессивность по отношению к тем, кто нарушил закон. И в этом тоже особенность его работы – в умении контролировать свои эмоции.

Не знаю, как Петр Николаевич встретит свои профессиональные праздники. Может, повезет, и он окажется не на службе, а в кругу своих родных. Или среди друзей и коллег. Но в любом случае я хочу пожелать ему и всем нашим милиционерам-полицейским: поменьше вам трудностей и опасностей! И еще: большое спасибо за вашу работу!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций