Главная Закон и порядок Если нельзя, но очень хочется...

Если нельзя, но очень хочется...

18.02.2015

Ездить на автомашине меня когда-то учил многоопытный шофер. Он подсказывал, где какой маневр осуществить, и нередко говорил это в зоне действия дорожного знака, запрещающего этот маневр. На мое недоуменное «Как же так, ведь нарушим ПДД?» он полушутя, полусерьезно отвечал, что знаки бывают трех видов: 1) запрещающий, 2) запрещающий, но если очень надо, то можно нарушить, 3) категорически запрещающий.

Наблюдая сегодня за участком улицы Зверева от пр. Ленина до городского рынка, я убеждаюсь, что опытный шофер был прав.

Со стороны пр. Ленина въезд на ул. Зверева запрещен, висит «кирпич». Но я ежедневно вижу, что хотя бы несколько машин его игнорируют и едут, мешая движению в разрешенном направлении. Значит, кому-то «очень надо» и они считают, что можно правила нарушить.

На перекрестке улиц Зверева и Либкнехта ежедневно прямо под запрещающим знаком стоит какая-нибудь машина. Несмотря на показательную эвакуацию, устроенную работниками полиции.

То же можно сказать и о пешеходах. По ул. Зверева они гуляют, как по Арбату. Идут бабушки с палками, мамы с маленькими детьми – все, кому не лень. Хочется спросить, почему полицейские не выполняют свои прямые обязанности, почему допускают повсеместные нарушения ПДД? Протокол – это последствие нарушения. Задача полиции – правонарушения предупреждать. А если собственных сил не хватает, можно ведь привлечь народных дружинников.

Иначе через несколько лет эти маленькие дети, которых мамы тащат через дорогу в неположенном месте, побегут уже сами, став потенциальными жертвами дорожно-транспортных происшествий. Кого будем винить?

Оскар ФРУМИН

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций