Главная Закон и порядок Дружине пора трубить сбор

Дружине пора трубить сбор

27.05.2015
Дружине пора трубить сбор

Президент страны часто встречается с правоохранителями. На одной из коллегий МВД Владимир Путин говорил, в частности, о народных дружинах. Дружинники могли бы существенно помочь полицейским и в охране общественного порядка, и в пресечении административных правонарушений. Выходит, руководитель государства понимает важность проблемы. Почему же глава нашего города этого не понимает? Где дружина в Великих Луках? Иногда приходится слышать, что нет желающих быть дружинниками. Так надо работать в этом направлении! Возможно, предоставлять добровольным помощникам полиции какие-то льготы. Деньги для этого в городском бюджете можно найти – достаточно сократить количество депутатов в думе. Я сужу по тому, как в последнее время она работает – голосуют все дружненько, единогласно. Может, нам и не нужно столько народных избранников, а деньги на их содержание лучше пустить на что-либо действительно полезное? Я неоднократно поднимал вопрос о необходимости в городе народной дружины, но господа из городской администрации, видимо, газет не читают...

Оскар ФРУМИН

Вот такое письмо пришло в редакцию. Действительно, тема поднималась, и уже неоднократно. Так будет ли в нашем городе народная дружина? С этим вопросом мы обратились к сотруднику пресс-службы горотдела МВД Наталии МАТВЕЕВОЙ. Вот что она сообщила:

– Начиная с прошлого года в области ведется работа по привлечению граждан к охране общественного порядка. Во многих районах Псковщины народные дружины уже созданы и активно помогают сотрудникам полиции. В нашем городе дружина, можно сказать, в процессе создания. Уже есть руководитель ДНД, его заместитель, кандидаты в члены дружины. В ближайшие дни, надеюсь, формирование завершится.

Пользуясь случаем, хотелось бы проинформировать жителей Великих Лук по некоторым общим вопросам. Народная дружина является основанным на членстве общественным объединением, созданным по инициативе граждан Российской Федерации. Дружина осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами «Об участии граждан в охране общественного порядка» (принят в апреле 2014 г.), «Об общественных объединениях» (действует с мая 1995 г.) и законом Псковской области «Об участии граждан в деятельности народных дружин на территории Псковской области». Региональный закон принят в декабре прошлого года.

– Кто может стать дружинником, а кто – нет?

– Членами народной дружины могут быть граждане России, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья выполнять задачи по содействию полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка и предупреждению и пресечению правонарушений.

Прием граждан в состав членов народной дружины осуществляется на основании личного заявления вступающего гражданина, которое рассматривается на общем собрании дружины после согласования кандидатуры с органами внутренних дел.

Прием в состав народной дружины осуществляется прямым голосованием членов дружины. Гражданин считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на собрании.

Что касается второй части вопроса, то членами ДНД не могут быть граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость, лица, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, а также те, кто был ранее осужден за умышленные преступления. Путь в дружину закрыт гражданам, в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности, а также тем, кто включен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу, тоже не могут быть членами ДНД. Наконец, дружинником не станет человек, который в течение года, предшествующего дню принятия в ДНД, был подвергнут в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения.

– Что смогут делать дружинники, чем они будут помогать полиции?

– При участии в охране общественного порядка члены дружины имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния, принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции. Дружинник также может оказать содействие полиции при выполнении возложенных на нее законом обязанностей в сфере охраны общественного порядка и применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Хочется отметить, что местные администрации вправе материально стимулировать народных дружинников в рамках муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений. Размер и порядок материального стимулирования устанавливаются нормативно-правовым актом местной администрации. На органы внутренних дел возложена обязанность согласования ходатайства командира народной дружины о вознаграждении народного дружинника за помощь в раскрытии преступлений.

Граждане, которые заинтересовались данной информацией и готовы выполнять задачи по содействию органам внутренних дел в охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, могут обратиться в ОМВД России по г. Великие Луки по телефону 5-27-80.

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

На снимке: Так приглашают в ДНД в Ярославле

Комментарии (1)

31.05.2015 в 23:49 Гость написал:

Насчет депутатов точно подмечено

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций