Главная Закон и порядок Дорожная статистика

Дорожная статистика

16.09.2015

За восемь месяцев 2015 года в Великих Луках произошло 1206 дорожно-транспортных происшествий. В 73 из них пострадали люди – 83 человека получили ранения различной степени тяжести, 5 человек погибли. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 1268 ДТП, в 88 из которых 106 человек было ранено, 7 граждан погибли.

Основным видом учетных ДТП (то есть происшествий, в которых пострадали люди) по-прежнему остается наезд на пешеходов. Зарегистрировано 28 таких ДТП (в 2014 году –32), из которых по вине самих пешеходов произошло 11 происшествий. К административной ответственности привлечено 2406 пешеходов (за первые 8 месяцев прошлого года – 2366 граждан).

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей: за рассматриваемый период произошло 15 ДТП, в которых пострадали 15 подростков в возрасте до 16 лет. В прошлом году было зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадало 8 подростков, 1 погиб.

Задержано 330 водителей, управлявших транспортными средствами после принятия спиртного либо наркотических средств. По вине водителей, садившихся за руль в состоянии опьянения, произошло 6 ДТП (за 8 месяцев прошлого года – 12 происшествий). После вступления в силу новой статьи Уголовного кодекса РФ задержано 9 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, будучи при этом подвергутыми административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Сотрудники отдела ГИБДД выявили и пресекли 14 748 нарушений правил дорожного движения.

За январь-август дорожно-строительному управлению и управлению жилищно-коммунального хозяйства города выдано 90 предписаний с целью устранения нарушений состояния автодорог. К административной ответственности за нарушения содержания автодорог привлечено 15 должностных и 3 юридических лица.

Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД проведено 130 мероприятий по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД, при этом выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения. Сотрудники отдела ГИБДД задержали и доставили в дежурную часть полиции города 78 лиц по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений. Задержан 51 водитель, скрывшийся с места ДТП.

Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники ОГИБДД принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

Андрей КАЛИНИН,

заместитель начальника ОГИБДД полиции

ОМВД России по г. Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций