Главная Закон и порядок Дороги в цифрах

Дороги в цифрах

22.07.2015

За первое полугодие в Великих Луках зарегистрировано 902 дорожно-транспортных происшествия. В 42 ДТП пострадали люди – 49 получили ранения различной степени тяжести, 2 человека погибли. Для сравнения: в 2014 году за аналогичный период было зафиксировано 69 учетных ДТП, в результате которых погибли 5 человек, 85 получили ранения.

Основным видом учетных ДТП остается наезд на пешеходов – зарегистрировано 17 подобных фактов, из которых по вине самих пешеходов произошло 5 ДТП. В первые 6 месяцев прошлого года было зарегистрировано 25 наездов на пешеходов.

О систематическом нарушении правил дорожного движения пешеходами говорит тот факт, что за 5 месяцев к административной ответственности привлечено 1795 пешеходов.

По-прежнему остается высоким уровень дорожно-транспортных происшествий с участием детей. С 1 января по 30 июня в авариях пострадали 7 детей в возрасте до 16 лет. Одно из последних происшествий с участием ребенка произошло 27 июня. В 13.40 около дома 6 на ул. Назимовской водитель автомашины ВАЗ-21074 1981 г.р. совершил наезд на девочку 2010 г.р., которая внезапно выбежала на проезжую часть из-за зеленых насаждений. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.

Причина несчастья в том, что 4-летняя девочка была оставлена без присмотра, почему и смогла свободно передвигаться и даже выбежать на проезжую часть. В силу своего малого возраста и уровня психофизического развития ребенок не мог объективно оценить степень опасности и последствия своих действий.

За 6 месяцев было задержано 266 водителей, находившихся за рулем транспортного средства в состоянии опьянения. При этом 18 водителей за данное правонарушение были задержаны повторно.

По вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, произошло два ДТП. 2 апреля в 23.10 возле дома 116 на пр. Октябрьском водитель автомашины ВАЗ-111130, житель Невельского района 1990 г.р., не учел безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21124. Управлявший этим автомобилем мужчина 1993 г.р. получил рваную рану головы. Невельчанин, как выяснилось, управлял машиной в состоянии опьянения.

В состоянии опьянения был и гражданин 1992 г.р., совершивший аварию 25 июня. Авария произошла в 02.55 возле дома 79 на пр. Октябрьском. Мужчина не справился с управлением автомобиля ВАЗ-2107 и врезался в бордюрный камень. Пострадал сам водитель, получив ушибы грудной клетки и коленного сустава, а также пассажирка – у гражданки 1985 г.р. ссадина лба.

За первые полгода сотрудники отдела ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки выявили и пересекли 11 355 нарушений правил дорожного движения.

Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД проведено 27 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения. Сотрудники отдела ГИБДД задержали и доставили в дежурную часть 56 граждан по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений. Задержано 36 водителей, скрывшихся с места ДТП.

Помимо исполнения своих функциональных обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения сотрудники ОГИБДД принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

Андрей КАЛИНИН,

заместитель начальника ОГИБДД полиции

ОМВД России по г. Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций