Главная Закон и порядок Дороги: итоги 2014 года

Дороги: итоги 2014 года

28.01.2015

Всего зарегистрировано 1961 дорожно-транспортное происшествие. В 130 ДТП погибли или были ранены люди (для сравнения, в 2013 году было зафиксировано 137 таких происшествий). В результате учетных ДТП 151 человек получил ранения различной степени тяжести, погибло 13 человек.

Основным видом учетных происшествий по-прежнему остается наезд на пешеходов – таковых зарегистрировано 56 случаев (в 2013 г. – 55). Из них по вине самих пешеходов произошло 15 ДТП.

О систематическом нарушении правил дорожного движения пешеходами говорит тот факт, что за 12 месяцев к административной ответственности было привлечено 3618 пешеходов. Культура пешеходов в нашем городе на очень низком уровне.

Несмотря на ужесточение мер по наказанию водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, было задержано 611 таких водителей. По вине пьяных водителей произошло 12 ДТП. Это вдвое превышает показатель предыдущего года.

Тревожной остается ситуация с детским травматизмом. Благодаря комплексу мер, принятых как Госавтоинспекцией, так и управлением образования города, количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей уменьшилось. Но все же в 2014 году в различных ДТП пострадали 14 детей, один из которых погиб.

18 декабря в 19.13 у дома 16/32 на ул. Дьяконова водитель автомашины ЗИЛ КО 510 (ассенизатор), выехав на запрещающий сигнал светофора на перекресток пр. Гагарина и ул. Дьяконова, совершил наезд на пешеходов, гражданку 1996 г.р. и девочку 2011 г.р. Пешеходы переходили проезжую часть по регулируемому переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП они получили телесные повреждения и были помещены в центральную городскую больницу.

За прошедший год сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 24 299 нарушений правил дорожного движения. Одно из частых нарушений – несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками «Остановка запрещена» или «Стоянка запрещена». Зафиксировано 897 подобных нарушений.

Для стабилизации дорожной обстановки личным составом подразделения с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД проведено 63 оперативно-профилактических мероприятия, 207 мероприятий по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС. При этом выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения.

За 2014 год сотрудники отдела ГИБДД задержали и доставили в дежурную часть полиции города 121 гражданина по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений. Задержано 58 водителей, скрывшихся с места ДТП.

Помимо исполнения своих обязанностей по контролю и обеспечению безопасности дорожного движения, сотрудники отдела ГИБДД принимали участие в охране общественного порядка при проведении всех культурно-массовых и общественно-политических мероприятий города.

Эдуард СГИБНЕВ,

и. о. начальника ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций