Главная Закон и порядок Дорога-то железная, а люди-то живые!

Дорога-то железная, а люди-то живые!

26.06.2013

Наступили школьные каникулы. Увеличилось светлое время суток. А это означает, что у ваших детей появилось больше времени для прогулок вечером, тем более что теплая погода активно способствуют этому.

Подавляющее большинство подростков не посещает секции и кружки. Их родители утром и днем находятся на работе, а вечером стремятся на дачу. Зачастую на детей у взрослых просто не хватает времени. Лишь немногие дети могут самостоятельно спланировать свой день – сходить в библиотеку, почитать книгу или спокойно поиграть во дворе дома. В результате подростки предоставлены сами себе или, что еще хуже, попадают под дурное влияние старших сверстников или взрослых лиц асоциального поведения.

Бесцельно слоняясь по городу, поселку, дети оказываются на железнодорожных вокзалах или приходят в грузовые парки железнодорожных станций, где бесконтрольно переходят железнодорожные пути в неустановленных местах или играют в непосредственной близости от них.

Железная дорога притягивает детей как магнит. Там, по мнению подростков, можно получить много новых впечатлений: посмотреть на проходящие поезда, покататься на них, обкидать их камнями, положить на рельсы посторонние предметы и посмотреть, что из этого получится при прохождении поезда. Некоторые несовершеннолетние приходят на железную дорогу с целью попрошайничества денег у пассажиров, хищения различных деталей путей, вагонов или средств связи, чтобы их сдать в пункты приема металлолома. А это, согласитесь, уже не просто проступок или шалость, а административно или уголовно наказуемые правонарушения, за которые будут нести ответственность в том числе и родители таких подростков.

На участке обслуживания линейного отдела МВД России на ст. Великие Луки каждый год происходят несчастные случаи с подростками, регистрируются правонарушения, совершаемые детьми. Одна из главных причин этого – обыкновенная безответственность, невыполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей.

Задача сотрудников полиции заключается не в том, чтобы напугать родителей страшными историями, поймать подростка и наказать его, а в том, чтобы вовремя обратить на эту проблему ваше внимание, предупредить о той опасности, которая подстерегает каждую семью.

Уважаемые родители! Напоминаем вам, что железная дорога – это зона повышенной опасности. Основная причина происшествий с несовершеннолетними на железной дороге – отсутствие контроля над детьми и подростками со стороны родителей или лиц, их замещающих (опекунов, попечителей). Поэтому уделяйте своим детям больше внимания, чаще контролируйте их, постарайтесь найти им полезное занятие по их возрасту и силам. Особенно это касается подростков старше 15 лет, которых вполне можно устроить на неквалифицированную работу в летнее время.

Таким образом, ваш ребенок будет занят в течение дня, сможет принести семье дополнительный доход или заработать на желаемую им вещь. В процессе работы или выполнения домашних дел у него постепенно сформируется более рациональное и ответственное отношение к свободному времени, к совершаемым им поступкам и расходам. Да и просто у него не будет времени и сил для бесцельного хождения по станциям и железнодорожным путям.

Мария КОРОЛЕВА,

ст. сержант полиции, ЛО МВД на станции Великие Луки

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций