Главная Закон и порядок Дорога должна быть безопасной

Дорога должна быть безопасной!

08.04.2015
Дорога должна быть безопасной

Одна из самых болезненных проблем современного общества – это детский дорожно-транспортный травматизм. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи ДТП с участием детей и подростков. За три месяца текущего года на территории нашего города произошло 2 таких происшествия, пострадали 2 ребенка в возрасте до 16 лет.

Статистика ГИБДД свидетельствует, что самую обширную группу риска составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет, то есть учащиеся средних образовательных учреждений. Всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и после них, когда идет адаптация детей к условиям города.

Чтобы обучить юных пешеходов, пассажиров и велосипедистов основам безопасного поведения на дороге, используются различные формы и методы. Наибольший интерес у детей вызывают конкурсы, викторины, игры и практические занятия на эту тему. Именно такие формы позволяют творчески подойти к процессу закрепления знаний правил дорожного движения и достичь наилучших результатов в процессе обучения.

25 и 26 марта на базе детской площадки безопасности дорожного движения лицея № 11 и дома детского технического творчества был проведен городской этап конкурса «Безопасное колесо – 2015». В нем приняли участие команды из пятнадцати общеобразовательных учебных заведений города. Организаторами конкурса выступили управление образования и отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки. Ребята закрепляли знания правил дорожного движения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, а также учились оказывать медицинскую помощь пострадавшим в ДТП.

Второй этап конкурса и подведение итогов состоялись в Доме детского технического творчества. Призовые места распределились следующим образом:

I место – отряд юных инспекторов движения кадетской школы;

II место – отряд ЮИД лицея № 11;

III место – отряд ЮИД школы № 12.

Уважаемые водители! Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо. Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, образовательных учреждений. Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/час. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей возле дороги вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность как пешеходов, так и водителей.

Не подвергайте жизнь детей опасности!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде

безопасности дорожного движения

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций