Главная Закон и порядок Действия мошенников пресечены

Действия мошенников пресечены

28.01.2015

Согласно законодательству иностранные граждане вправе временно ввозить на территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей и без применения мер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Казалось бы все просто – иностранный гражданин въезжает на территорию Таможенного союза на своем автомобиле, и если он этот автомобиль использует сам, у таможенных органов к владельцу данного авто нет претензий.

Однако льготные условия временного ввоза привлекательны для мошенников. Уклоняясь от уплаты таможенных платежей (и тем самым нанося экономический ущерб государству) и извлекая выгоду, под видом ввоза для личного пользования злоумышленники поставляют транспортные средства для продажи на внутреннем рынке. Они используют разнообразные схемы нелегального ввоза автотранспорта, которые можно пресечь только методами оперативно-разыскной деятельности.

Оперативно-разыскной отдел Себежской таможни на постоянной основе осуществляет совместные проверочные мероприятия с подразделениями ГИБДД, ФСБ России и филиалом НЦБ Интерпола при УВД Псковской области по установлению, розыску и пресечению незаконного ввоза на территорию РФ транспортных средств, а также выявлению нарушений правил временного ввоза транспортных средств.

В результате проводимых мероприятий сотрудниками правоохранительного блока Себежской таможни в течение 2014 года было возбуждено пять уголовных дел. Три из них – по ч. 1 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц». Два – по ч. 2 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц, совершенное в особо крупном размере».

За год выявлено более пятидесяти фактов ввоза транспортных средств с незаконной реализацией на территории Таможенного союза. По факту незаконного ввоза иностранного пассажирского автобуса, выявленному оперативно-разыскным отделом, осуждено одно лицо.

Работа таможни в данном направлении продолжается. В настоящее время подготовлены материалы для направления в суд еще на одно лицо, организовавшее незаконный ввоз в Россию автомобилей через таможенный пост МАПП «Бурачки».

Марина КУЗЬМИНА,

главный госинспектор по связям с общественностью Себежской таможни

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций