Главная Закон и порядок Дети на дороге: как не стать жертвой

Дети на дороге: как не стать жертвой

23.12.2015

Детский дорожно-транспортный травматизм – одна из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются тысячи дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Состояние детского травматизма в Великих Луках нельзя назвать утешительным. С начала года в городе зарегистрировано 22 ДТП, в которых 23 ребенка и подростка получили ранения. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 16 ДТП с участием детей, в них пострадали 15 детей и подростков, 1 ребенок погиб.

Необходимо отметить, что 6 ДТП произошли по вине самих детей. При этом 4 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием детей-велосипедистов, в двух других пострадали малолетние пешеходы. Как правило, дети становятся жертвами нарушений основополагающих требований правил дорожного движения: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, выход на дорогу перед близко идущим транспортом, движение по дорогам велосипедистов младше 14-летнего возраста.

Впрочем, в городе зарегистрированы и происшествия, в которых вина детей отсутствует.

Так, 10 декабря в 08.10 у дома 6 на пр. Октябрьском водитель автомашины ВАЗ-21063 1944 г.р. совершил наезд на девочку 2003 г.р., которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девочка получила телесные повреждения и обратилась за медицинской помощью в городскую больницу. В данном ДТП вина малолетнего пешехода не усматривается.

Статистика отдела ГИБДД свидетельствует, что самую большую группу риска среди участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 6 до 14 лет, то есть учащиеся средних образовательных учреждений. С начала года пострадало 13 таких детей. Ежегодно всплеск детского дорожно-транспортного травматизма отмечается в периоды школьных каникул и сразу после них, когда идет адаптация детей к условиям города. О

тдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки проводит мероприятия, направленные на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции осуществляют проверки автотранспортных предприятий, проводят обследование улично-дорожной сети и территорий вблизи школ, мест установки елок и зон большого притяжения детей.

Во время новогодних праздников маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к общеобразовательным учреждениям города. Проводится целенаправленная профилактическая работа с участниками дорожного движения на улицах города и с водительским составом автотранспортных предприятий. Но этого мало! Необходимо, чтобы взрослые осознали всю меру ответственности за жизнь детей на дорогах, неукоснительно соблюдали правила дорожного движения и требовали их соблюдения от самих детей.

Еще одной проблемой остается то, как ведут себя на дорогах взрослые пешеходы. Несмотря на то, что пешеходные переходы находятся буквально в двух шагах, многие граждане предпочитают с риском для жизни и здоровья переходить проезжую часть на самых опасных участках. Ладно бы сами, но ведь зачастую взрослые ведут за собой своих детей. И внимательно следящие за родителями малыши перенимают «бесценный» опыт такого поведения.

Напоминаем водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения! Ценой вашей ошибки может стать не только ваша жизнь, но также жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор ОГИБДД полиции

ОМВД России по г. Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций