Главная Закон и порядок Держи карман шире

Держи карман шире

07.08.2013

Этот материал очень хотелось назвать «Кто хочет стать миллионером?» Буквально в последний момент передумал. И вот почему. Четыре закавыченных слова давно и активно используются одним из федеральных телеканалов, как название популярной интеллектуальной телепрограммы. Вместе с концепцией игры канал купил у авторов идеи и ее название. То есть кто-то обладает правом на этот бренд, значит, может легко обвинить других, использующих данную фразу, в посягательстве на авторские права. Опасность подпасть под преследования – не шуточная, учитывая развернувшуюся в стране борьбу против торговцев контрафактом и различного рода пиратов.

Щепетильность – абсолютно зряшная, скажет иной читатель. Кругом столько людей, ни в грош не ставящих ни нормы морали, ни уложения уголовного права! А сколько еще тех, кто буквально балансирует на грани дозволенного? Сколько тех, кто, покушаясь на наши деньги или имущество, использует при этом несовершенство законодательства? Достаточно вспомнить небезызвестные финансовые пирамиды. Несколько лет они легально существовали, вовлекая в свои сети доверчивых граждан. Правоохранителям с трудом удалось доказать преступный умысел основателей пирамид. Но даже после вынесения судебных решений массы людей продолжают считать, что никакого мошенничества не было!

Очередной пример для нашей рубрики «Курс антимошенничества» рассказал постоянный читатель «Нового дня» О. Фрумин.

– Я выписываю не только вашу газету, – рассказал нам Оскар Моисеевич. – И вот однажды увидел в одном из федеральных изданий удивившую меня рекламу…

Крупные буквы на газетной странице не могли не привлечь внимания. «Откройте сейф и заберите 1 500 000 р.» Чуть пониже пояснялось, кто может рассчитывать на огромную сумму. Для этого предлагалось произвести подсчеты со своей датой рождения. Вычтите число 13 из вашего года рождения, призывала реклама. Прибавьте столько лет, сколько вам исполняется в 2013 году, говорилось чуть ниже. Следующим действием предлагалось разделить результат на 2. – У вас получилось ровно 1000? Поздравляем! Сейф для вас открыт! Скорее звоните и заберите 1 500 000 рублей! – буквально кричала реклама и предлагала счастливчикам немедленно позвонить по бесплатному телефону.

Попробуйте сами, наш уважаемый читатель. У вас получилась 1000? Не торопитесь бежать к нам в редакцию и узнавать контактные телефоны организаторов розыгрыша. Попробуйте теперь произвести расчеты с датами рождения, например, ваших родителей, друзей, соседей. Неужели тоже получилось?!

Вот и у Оскара Моисеевича получилось. Со своей датой рождения, а также с датами своих знакомых и близких. Значит, в основе розыгрыша лежит какой-то подвох. Но вот какой? И Оскар Моисеевич решил шутки ради позвонить и посмотреть, что будет дальше.

А дальше через несколько дней ему пришел увесистый почтовый пакет. Надпечатки на конверте сообщали всем и вся, что адресат стал обладателем невероятного приза:

– Победитель найден!

– Поздравляем! Поиски победителя юбилейной акции с главным призом 1 500 000 рублей привели нас по адресу (дальше приводился адрес О. Фрумина)...

– Сенсационная новость! Вы стали победителем юбилейной акции! Главный приз 1 500 000 рублей готов к вручению!

В самом пакете лежали несколько красочно оформленных листовок. Их содержание не оставляло никаких сомнений – в далекой Москве готовы вручить приз. На одной из листовок размещался текст, озаглавленный как «Гарантия финансовой дирекции»: «Я, нижеподписавшийся (стояли имя и фамилия), финансовый контролер (шло название организации) настоящим документом подтверждаю, что 1 500 000 рублей, сумма главного приза, переведены в 100% объеме на специальный банковский счет для последующей выплаты главному победителю, клиенту Фрумину О.М.»

На другой листовке было: «Оскар Моисеевич! Это невероятно! Вы наш новый клиент, и именно Вы стали победителем юбилейной акции! Скорее сообщите нам, согласны ли Вы получить 1 500 000 рублей». Газетная площадь не позволяет привести тексты листовок полностью. Могу лишь добавить, что в каждой содержалось не менее десятка самых различных поздравлений и призывов немедленно сообщить о своем намерении получить причитающийся приз.

В этом обилии победных дифирамбов и именных обращений к победителю совсем терялись предупреждения, что у него есть лишь пять дней для отправки ответа. И совсем не было указания – а с какого, собственно, момента идет отсчет времени?

Еще на одной из листовок содержалось требование сделать заказ каких-либо товаров – на сумму 1200 рублей. Каталоги товаров и уже заполненный бланк для почтового перевода денег также находились в конверте. Вот она, суть того, что в просторечии называется вытягиванием денег у простачков. Хотите миллион? Отправьте-ка нам сначала свои 1200 рублей.

Можно догадаться, что было бы дальше, поддайся Оскар Моисеевич на мощнейшее психологическое давление, исходящее со страниц листовок. Еще через несколько дней он наверняка обнаружил бы в своем почтовом ящике еще один конверт. В отправлении сообщалось бы, что, к сожалению, на получение главного приза претендуют еще несколько человек, и для определения единственного победителя нужно оформить еще один заказ. На сумму, скажем, в 5000 рублей. Ну, и так далее, как в сказке про белого бычка.

Оскар Моисеевич собрал все содержимое конверта и принес в редакцию. В надежде на то, что рассказ о розыгрыше под кодовым названием «Держи карман шире!» убережет кого-то от соблазна получить дармовой выигрыш.

К сожалению, деяния организаторов розыгрыша, как пояснили нам в городском отделе полиции, не подпадают под положения Уголовного кодекса. Так как и в самой рекламе, размещенной в центральной газете, и в пришедших по почте листовках есть, пусть невнятные и мелким шрифтом, ссылки на ограничения в выдаче приза.

Можно не сомневаться – рассчитывающих получить приз будет масса. И все они только лишь расстанутся со своими деньгами – кто-то отошлет организаторам больше, кто-то меньше. Но любая попытка привлечь обещающих приз к ответу ни к чему не приведет. К тому же у нас в стране обман обману – рознь. Судите сами. Если на центральном рынке вы спросите дорогу на «Смоленский», а вас направят к универсаму «Сеньковскому», разве это наказуемо уголовно? Пусть даже если вас при этом уговорили купить не нужные вам сейчас тапочки?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций