Главная Закон и порядок Чужих детей не бывает!

Чужих детей не бывает!

29.04.2015

С ростом интенсивности движения на дорогах России растет и количество дорожно-транспортных происшествий с детьми. Проблема дорожно-транспортного травматизма приобрела в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы. Ежегодно в ДТП погибают и получают травмы до 27 тысяч детей и подростков до 16 лет. В целях повышения безопасности детей – участников дорожного движения с 4 по 10 мая во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций проводится третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

На территории Российской Федерации в рамках этой Глобальной недели пройдет социальная кампания «Спасите детские жизни». Центральный элемент кампании – распространение детской декларации, которая разработана с участием детей со всего мира. Малыши высказывали свои собственные мысли и опасения, касающиеся участия в дорожном движении.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна и для Великих Лук. Уровень аварийности с несовершеннолетними продолжает оставаться недопустимо высоким. За 3 месяца текущего года на территории города произошло 2 ДТП, в которых пострадали двое детей в возрасте до 16 лет. Оба происшествия – это наезды на детей на переходах. В обоих случаях виновны водители транспортных средств. Если бы они соблюдали правила дорожного движения, то дорожно-транспортных происшествий можно было бы избежать или хотя бы минимизировать их последствия!

На водителей ложится особая ответственность. Они должны помнить о том, что дети не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию. Ребенок в возрасте до 8 лет еще плохо распознает источники звуков и расстояние до них. Поле его зрения гораздо уже, чем у взрослого; реакция более замедленная. В связи с этим, уважаемые водители, будьте особенно бдительными! Уменьшите скорость, если видите на дороге или на ее обочине детей и, конечно же, сами соблюдайте правила дорожного движения! Если вы видите, что ребенок нарушает правила или дети играют в опасной близости от дороги, не делайте вид, что ничего не замечаете или что вас это не касается!

Пешеходам также следует соблюдать правила поведения на дорогах. В настоящее время часть нерегулируемых пешеходных переходов демонтирована. Но, к сожалению, наши пешеходы не обращают на данный факт внимания и продолжают переходить проезжую часть в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом. При этом очень часто ведут с собой детей, не только рискуют своей жизнью, но и ставят под угрозу их безопасность.

Не следует забывать о правилах дорожного движения и безопасности детей и при пользовании общественным транспортом, в частности, городскими маршрутными такси. Используйте любую возможность, чтобы напомнить детям о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части!

Помните, что чужих детей не бывает! Сегодня, возможно, одно ваше замечание убережет кого-то от непоправимой беды; завтра – кто-то спасет вашего ребенка! Только все вместе мы убережем наших детей от беды!

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде

безопасности дорожного движения

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций