Главная Закон и порядок Чтобы СТЕЛС не улетел…

Чтобы СТЕЛС не улетел…

18.03.2015

В один из дней с 5 по 8 марта, проломив стену, неизвестный злоумышленник проник в гараж во дворе дома 32 на ул. Новоселенинской. Среди похищенного имущества – велосипед. В период с 2 по 6 марта некто, взломав запоры на дверях кладовой в доме 101 на пр. Гагарина, похитил велосипед «Стелс» стоимостью 5000 рублей. К сожалению, кражи велосипедов – частое явление.

Полиция ищет преступников, ловит их, и количество хищений удается свести к минимуму. Кстати, в случае с исчезнувшим «Стелсом» уже есть подозреваемый – ранее не судимый гражданин 1975 г.р. Но, к сожалению, полностью искоренить хищения двухколесного транспорта не удается. Слишком уж легкую добычу представляют собой «Стелсы» и «Мериды», которых владельцы надолго оставляют без присмотра.

Как показывает практика, преступный умысел появляется у некоторых граждан именно в тот момент, когда они видят «бесхозный» велосипед. Между тем существует ряд простых правил, соблюдение которых позволит хозяевам уберечь своих «железных коней» от воров или хотя бы значительно снизить риск утраты имущества. Постарайтесь оборудовать принадлежащий вам велосипед надежным противоугонным устройством. Впрочем, полностью полагаться на противоугонный тросик тоже нельзя. По возможности, не оставляйте ваш транспорт без присмотра, даже если отлучаетесь ненадолго. Также специалисты настоятельно не рекомендуют оставлять велосипеды на ночь в подъезде дома.

В случае если у вас не имеется противоугонного устройства, поставьте велосипед так, чтобы он был хорошо виден из окна. На длительное хранение велосипед желательно ставить в хорошо запираемый гараж, сарай или квартиру.

Еще одна рекомендация – сделайте гравировку на раме, содержащую сведения о принадлежности транспортного средства. Как правило, велосипеды крадут с целью перепродажи, а такая гравировка затруднит сбыт краденного. То есть у вора будет меньше соблазна похищать «промаркированное» имущество.

Если вы все же стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02, 5-27-94 или по мобильному номеру 112. По горячим следам преступника найти легче.

При звонке в дежурную часть назовите свою фамилию, имя, отчество, местонахождение и обязательно дождитесь сотрудников полиции на месте преступления. Подробно изложите им все обстоятельства происшествия – любая деталь может помочь в ходе расследования. Если есть свидетели, попросите их дождаться полицию или возьмите у них полную информацию (фамилия, имя, отчество, место жительства и телефон). Помните: если потерпевший не обращается в полицию, то это порождает у преступника ощущение безнаказанности.

Наталия МАТВЕЕВА

Пресс-служба ОМВД России по г. Великие Луки

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций