Главная Закон и порядок Будьте внимательны на переходе!

Будьте внимательны на переходе!

28.05.2014

Каждый из нас участвует в дорожном движении – в том или ином качестве. Одни управляют транспортными средствами, другие находятся в автомашинах как пассажиры, третьи пересекают дорогу как пешеходы.

Как показывает практика, пересечение нерегулируемых пешеходных переходов несет опасность и для пешеходов, и для водителей автомобилей. Именно здесь происходит часть происшествий, в которых страдают люди. Иногда в ДТП виноваты водители, но нередки случаи, когда виноваты сами пешеходы.

Нерегулируемые пешеходные переходы – самые простые из существующих на дорогах. Они, как правило, оборудуются на небольших улицах либо там, где транспортный поток сравнительно невелик. На таких переходах водители транспортных средств должны в обязательном порядке уступить дорогу пешеходам.

Пешеходный переход – это участок проезжей части, на котором надо быть очень внимательным как водителям, находящимся за рулем автомобиля, так и пешеходам, которые хотят перейти дорогу.

Напоминаем всем водителям основополагающее правило, связанное с нерегулируемыми пешеходными переходами:

– водитель транспортного средства при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или даже остановиться, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть или только собирающимся это сделать, начать пересечение дороги.

Помните, что правила дорожного движения и принципы безопасности необходимо соблюдать и пешеходам, пересекающим нерегулируемые пешеходные переходы!

Эти правила предельно просты – нужно самому позаботиться о своей безопасности. Во время пересечения нерегулируемого пешеходного перехода пешеход имеет полное преимущество перед любым транспортным средством. Однако правила запрещают прекращать движение и останавливаться посреди проезжей части. Исключения составляют случаи, если это связано с обеспечением безопасности.

Пешеходам, ступающим на нерегулируемый пешеходный переход, следует уступать дорогу только автомобилям со спецсигналами.

То, что водители обязаны уступать дорогу пешеходам, находящимся на пешеходном переходе, вовсе не означает, что пешеходы могут «бросаться под колеса» автомобилям. Прежде чем переходить дорогу, убедитесь, что водитель снизил скорость. В ДТП с участием автомобиля, двигающегося со скоростью 50–60 километров в час, шансы выжить невелики...

Особое внимание при пересечении проезжей части должны проявлять пешеходы, двигающиеся вместе с детской коляской. Правильно переходить пешеходный переход в этом случае нужно так: сначала на пешеходный переход выходит сам пешеход и только потом ведет за собой коляску с ребенком. И ни в коем случае это не должно быть наоборот!

За нарушения правил дорожного движения пешеходами (за переход по пешеходному переходу на красный свет; за переход дороги в неположенном месте) Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Любое ДТП с участием пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе будет иметь ряд неприятных последствий для водителя. Помимо огромных потерь времени и колоссального морального вреда водителей ждет административная или (в зависимости от тяжести наступивших последствий) уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсировать моральный вред потерпевшему пешеходу должен владелец источника повышенной безопасности. Автомобиль является таким источником, и, следовательно, с водителя автомобиля, являющегося виновником ДТП, потерпевший пешеход имеет право требовать возмещение вреда в судебном порядке.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 15 ГК РФ водитель, пострадавший по вине пешехода, имеет право требовать в суде возмещения понесенных убытков.

Главное на пешеходном переходе помнить: при пересечении данного участка дороги следует проявлять повышенное внимание всем – и водителям, и пешеходам. Достаточно нарушить один пункт правил, чтобы проститься – одним с жизнью, а другим со своей свободой.

Ольга Воробьева,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций