Главная Закон и порядок 17 ноября – День памяти жертв ДТП

17 ноября – День памяти жертв ДТП

13.11.2013

Каждый год в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают около 1,2 млн человек, в России – более 32 тысяч, в Псковской области – 200 человек.

Невосполнимы человеческие потери на дорогах взрослых, но во сколько раз горше оттого, что гибнут и получают травмы дети. Вот цифры, леденящие душу и вызывающие неутихающую боль в сердце.

Каждый день на дорогах России погибают 3–4 ребенка, а в год погибает примерно 1200 детей. Тысячи ребят попадают в число травмированных (70–80 в день). За каждой цифрой – боль и страдание ребенка, горе семьи, покалеченная психика.

1 млн 200 тысяч смертей на планете каждый год побуждают решительно и кардинально действовать.

Всемирный День памяти жертв ДТП, который проводится в третье воскресенье ноября, – общественная акция, организованная в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г.

Цели акции:

– вспомнить погибших детей и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;

– оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, «скорой помощи», врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями;

– привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

– обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество, на необходимость улучшения послеаварийной поддержки травмированных и семей погибших;

– привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей;

– выдвинуть на первый план предотвращение аварий и противодействие правонарушениям на дороге;

– предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий;

– создать общественное мнение по поводу необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной);

– создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.

Вспомните о погибших в ДТП. Окажите помощь пострадавшим, если вы стали очевидцем. Соблюдайте правила дорожного движения, чтобы не допустить трагедий. Берегите себя и своих близких.

Ольга ВОРОБЬЕВА,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций