Главная Спорт Вся их жизнь – это волейбол

Вся их жизнь – это волейбол

17.04.2013

Радость победы и горечь поражения, дружба и соперничество, запредельные эмоции, слезы, травмы, быстрота реакции и гибкость. Все это можно назвать одним словом – волейбол.

Есть множество видов спорта. А вот волейбол… Для некоторых он не просто вид спорта, а смысл жизни. Тот, кто никогда не сталкивался с волейболом, не занимался им серьезно, не может понять, насколько важен каждый мяч в розыгрыше, каково это – получать похвалу от тренера или же слышать о своих ошибках, видеть счастливых болельщиков…

Зрители застыли в ожидании. Что же будет? Этот гол должен стать решающим. Удар, мяч летит и... Проигрыш. Разочарованные болельщики уходят из зала. Первый раз за турнир любимая команда проигрывает...

Речь идет о матче между «Олимпом» и «ДЮСШ», который закончился со счетом 3:2 по партиям в пользу «Олимпа». Команда ДЮСШ, которая блестяще начала соревнования, впервые проиграла. Игры именно этой команды мне довелось увидеть. И знаете, придя посмотреть первую, я уже не могла не прийти снова.

В городских соревнованиях по волейболу среди мужских команд, которые стартовали в Великих Луках 22 февраля, участвуют команды ДЮСШ, ВЛГАФК, ВГСХА, «Олимп», «Искра», «Велмаш».

Команду ДЮСШ составляют ученики и выпускники педагогического лицея. Они сравнительно моложе своих соперников, но не уступают им ни в чем, я бы даже сказала, что во многом превосходят их.

Несмотря на проигрыш «Олимпу», команда на этом этапе соревнований показала сильный характер. У меня появилось огромное желание поближе с ней познакомиться. А кто как не тренер может рассказать все о команде, о ее особенностях, истории?

Леонид Иванович Котельников – тренер ДЮСШ № 2 «Экспресс». Таких людей, которые бескорыстно помогают молодым ребятам достичь необычайных высот, не жалеющих себя, полностью отдающихся работе, не так уж много в современном мире.

– Леонид Иванович, скажите, что для вас волейбол?

– Да это вся моя жизнь. Точнее, вся моя жизнь – это спорт. Вот мой смысл. Это идет из семьи. С детства был приучен к спорту. Я же не только волейболом занимаюсь. Был кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике. В спорте раскрывается характер.

– А помимо волейбола есть увлечения?

– (улыбаясь) Рыбалка… Это дело святое. И летнюю рыбалку люблю, и зимнюю.У нас даже традиция есть. В конце года едем на турбазу и соревнуемся, кто больше рыбы поймает.

– В ДЮСШ № 2 тоже есть традиции?

– Самая главная – накануне вечера встречи выпускников, точнее за день, мы проводим соревнования по волейболу. Бывшие выпускники, те, кто учится сейчас, взрослые, ребята помладше, девушки – многие приходят на этот домашний турнир. В этом году участвовало 9 команд! Вы представляете? Мы начали соревнования в 17:30, а закончили почти в полночь. Вот что значит любовь к волейболу. Если вы начали заниматься им серьезно, с душой, то вы уже никогда не бросите его! Мои выпускники – этому пример. Хочу сказать, что школьники не уступали в игре старшим товарищам. Это одна из добрых и любимых традиций.

– Что вы можете сказать о нынешней команде ДЮСШ?

– Они же совсем маленькими в волейбол пришли, представьте, пацаны класса шестого-седьмого. Я их нашел, привел в спортзал, поверил в них. Ребята по-настоящему влюблены в этот вид спорта. Когда на соревнования съездишь, почувствуешь вкус победы, те эмоции, которые переполняют вас, посмотришь, как играют другие ребята, на которых хочется равняться, уже не сможешь расстаться с волейболом. Главное – дать себе прочувствовать эту игру. Поверьте, это что-то особенное. Это завораживает. Я тренирую волейбольные команды с 1989 года и помню всех ребят, с каждым у меня связаны теплые воспоминания. И классным руководителем я был. Последний мой выпуск в педагогическом лицее – 2006 года.

– А почему больше не берете классное руководство?

– Это огромная работа души. И, понимаете, привыкнуть к другому, новому классу не так-то просто. Все ребята стали родными. Взять новое классное руководство – это сложно…

– Как у вас строятся отношения с ребятами?

– (смеется) Вы это у них спросите. А если серьезно, я очень требовательный. Если не будешь требовательным, то нормально относиться к игре никто не будет. Мне улыбнутся, ручкой помашут и все. А я требую, чтобы ребята работали. Будет работа – будет результат, будет польза. А польза всегда во всем должна быть. Главное, чтобы игра им удовольствие приносила. И приносит, кстати говоря.

– Последняя игра закончилась проигрышем. Что вы можете о ней сказать?

– Ребята мои проиграли по неопытности. Вы же видели, какие против них дядьки играют? Но даже наши соперники отмечают огромный прогресс команды, видят, что ребята растут в волейболе. Они же старательные очень.

Все игры мы стараемся записывать на видео, а потом разбирать. Ребята видят, какие сделали ошибки и стараются в дальнейшем не допускать их. А в последнем матче огромную роль сыграли эмоции. Наверное, надеялись на капитана, но не могли довести хорошо мяч... Впереди у нас три ключевых игры, от них и зависит результат всей нашей работы.

– С какими еще трудностями вы сталкиваетесь в играх?

– Трудности мы успешно преодолеваем. К сожалению, проводится очень мало турниров и выездов для ребят из нашего города. Игры на выезде позволили бы нам совершенствоваться. Одно дело, когда вы просто приходите в зал и тренируетесь. Совсем другое – посетить крупные соревнования, набраться опыта, новых впечатлений. В таких поездках появляются новые знакомства, дружба, сотрудничество. Но я делаю для ребят что могу. Идет несомненный рост от соревнований к соревнованиям.

– Что дает волейбол молодому человеку?

– Во-первых, настойчивость. Спорт очень дисциплинирует. Если ты будешь добиваться результата на поле, то и в жизни ты тоже будешь добиваться результата. Во-вторых, целеустремленность. Волейбол вырабатывает такое качество. В-третьих, это удовольствие, куда же без этого. А главное, волейбол дает нам взаимную поддержку, взаимопомощь, благодаря которым мы можем выйти из многих трудных ситуаций.

***

Л.И. Котельников просил через газету выразить огромную благодарность Сергею Николаевичу Сергиенкову за материальную поддержку.

Поговорила я и с членами команды ДЮСШ. Состав команды: Антон Кондратьев, Влад Иванов, Костя Кузнецов, Артем Чернышев, Миша Нестеров, Максим Иванов. Капитан команды – Иван Космачков.

Иван рассказал, что волейбол – это самая важная часть его жизни. Он всецело посвящает себя ему. При этом он успешно совмещает спорт с учебой. К тренеру команда относится с огромным уважением. Ваня поделился, что ссор в команде у них нет, есть только споры, потому что спорт учит взаимоуважению.

Ребята являются товарищами не только на площадке, но и в жизни. Они поддерживают друга друга всегда, в любой ситуации. Иван – настоящий лидер команды. И ему нравится таким быть. Волейбол для него – это динамика, скорость. И он планирует связать с ним свою дальнейшую жизнь.

***

Познакомившись с такой командой, я немного по-другому начала воспринимать не только волейбол, но и вообще жизнь. Для меня открылся новый мир. Мир настоящих эмоций, искренней радости.

Турнир еще не закончен. Вы можете успеть сходить на игры. Финал должен состояться в конце апреля.

Огромное спасибо команде ДЮСШ и тренеру Л.И. Котельникову за то, что рассказали о себе и подарили надежду на спортивное будущее нашего города.

Валерия КРИВОШЕЯ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций