Главная Спорт Встаем на крыло!

Встаем на крыло!

02.05.2012
Встаем на крыло!

Год назад председатель авиамодельного спортивно-технического клуба «Открытое небо» Андрей Кротов поделился в интервью «Новому дню» своей сокровенной мечтой: сделать Великие Луки своеобразной столицей авиамодельного спорта. По мнению Андрея, город на Ловати имеет отличные шансы прославиться не только крупными стартами тепловых аэростатов, но еще и не менее массовыми и зрелищными полетами управляемых моделей самолетов.

Похоже, что эта смелая идея близка к осуществлению. Или, как иногда говорят люди, близкие к небу, – готова встать на крыло. 26–27 мая в Великих Луках состоится третий по счету фестиваль авиамодельного спорта.

На состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции председатель АСК «Открытое небо» и одновременно председатель оргкомитета Андрей Кротов сообщил некоторые подробности предстоящего праздника.

Планируется, что участие в фестивале примет около 100 спортсменов. Напомним, что в прошлом году эта цифра была несколько скромнее – 61 один пилот.

География очень широка. Будет представлен практически весь Северо-Запад, приедут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ростова, Волгограда и многих других городов. Ожидается участие уже полюбившегося великолучанам Яна Козлова из Эстонии. Свою заявку прислали и спортсмены из Латвии. Правда, как отметил Андрей Кротов, пока неизвестно, в каком качестве примут участие латыши, будут ли они летать или ограничатся ролью зрителей.

Авиамоделисты – спортсмены особые, они до последнего момента предпочитают не раскрывать свои планы. Впрочем, точно известно, что в небо над великолукским аэродромом поднимутся самые различные модели самолетов всех классов – от планеров до копий. Кроме того, к взлету готовятся восемь моделей реактивных самолетов – в прошлом году, напомним, в город на Ловати авиамоделисты привезли всего два таких самолета.

Если скрытность пилотов только лишь подразумевает сюрпризы, то со стороны оргкомитета приятные неожиданности – гарантируются. Как отметил Андрей Кротов, масса изменений в лучшую сторону ожидает саму зону проведения фестиваля.

– Мы много поработали на предварительном этапе, – сообщил председатель оргкомитета фестиваля. – Это потребовало некоторых вложений, но, когда зрители приедут на поле, они сразу почувствуют разницу.

Всех секретов по подготовке авиамодельного шоу Андрей Кротов постарался не раскрывать. Но вместе с тем он сообщил, что изменения коснутся оформления территории. Изменится конфигурация зоны проведения фестиваля: отодвинутся от места полетов кемпинги, по-другому будут расположены палатки для питания зрителей и пилотов. Новшества коснутся оборудования стартовой площадки, а также разметки территории. В этой связи председатель оргкомитета сообщил, что в нынешнем году особое внимание будет уделено безопасности мероприятия. В частности, организаторы планируют установить заградительные сетки и сетки-ловушки, а площадки, где будут размещены реактивные самолеты, снабдят огнетушителями.

Отдельно остановился А. Кротов на вопросах организации питания. У оргкомитета уже есть договоренность с теми, кто будет обеспечивать питание как участников, так и зрителей. Все будет вкусно, качественно и доступно.

Зрителей, сообщил Андрей Кротов, ждет не только увлекательное зрелище, но и специальные призы – три модели радиоуправляемых вертолетов. Каждый билет содержит отрывной талон, с помощью которого можно будет участвовать в розыгрыше призов.

Подготовлена и развлекательная программа. В прошлом году, например, для зрителей были организованы прогулки на лошадях. Такие катания, возможно, станут теперь традицией. Это будет особенно интересно для маленьких посетителей – ведь многие зрители приходят на фестиваль с детьми, и прогулки на лошадях помогают скрасить досуг.

Еще один элемент развлекательной программы – планируемые ночные полеты моделей. По словам А. Кротова, о своем желании выступить с таким номером заявил Павел Белов. Возможно, что один или несколько таких красочных полетов состоятся в черте города.

Контингент спортсменов – в основном взрослые, опытные люди. Но вполне возможно, что к полетам будут допущены и дети. В этой связи Андрей Кротов напомнил, что на прошлогоднем фестивале огромный интерес у зрителей вызвало выступление 5-летнего Андрея Василюка.

Вопрос об участии юных спортсменов будет решен на брифинге, который состоится 25 мая. Тогда же будет и окончательно сверстана программа фестиваля – к этому моменту станет окончательно ясна ситуация с количеством участников. Сообщив об этом, А. Кротов пообещал, что оргкомитет постарается избежать продолжительных пауз между различными видами выступлений. Таким образом будет учтен опыт прошлых фестивалей.

Великолукский фестиваль станет важным этапом подготовки к чемпионату России, который второй год подряд пройдет также в нашем городе.

Остается добавить, что, помимо газеты «Новый день», в число официальных информационных партнеров фестиваля авиамодельного спорта входят радиостанция «Авторадио – Великие Луки», телекомпании «Импульс-ТВ» и «Перец-Рапид»,  сайт vluki.ru, а также интернет-портал Псковская лента новостей. В этих средствах массовой информации можно будет узнать обо всех новостях фестиваля.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
На снимке:  председатель авиамодельного спортивно-технического клуба «Открытое небо» Андрей Кротов.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций