Главная Спорт Великие Луки примут Кубок России по воздухоплаванию

Великие Луки примут Кубок России по воздухоплаванию

10.10.2012

Рейтинговое соревнование Кубок России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах в 2013 году может вновь пройти в Великих Луках. Такое решение было принято на состоявшемся недавно бюро Федерации воздухоплавания России. Теперь его должно одобрить Министерство спорта РФ.

Как сообщила председатель комитета по связям с общественностью и СМИ ФВР Жанна Лосева, Великие Луки первыми обратились в Федерацию воздухоплавания России с просьбой доверить организацию и проведение очередного чемпионата России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. «В своем письме глава администрации Великих Лук Николай Козловский заверил президента ФВР Леонида Тюхтяева, что «администрация и общественность города сделает все возможное для проведения соревнований на высоком спортивном и организационном уровне», – рассказывает Ж. Лосева.

«Великие Луки претендовали на проведение 19-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту, – продолжает она, – других каких-либо соревнований великолукская заявка не включала».

Право проведения чемпионата России 2013 года члены бюро ФВР единогласно передали в Тулу, после чего представитель Великих Лук заявил о готовности города провести Кубок России. К сожалению, и в отношении этого рейтингового соревнования голосование не выявило победителя между Рязанью и Великими Луками.

«Предложение провести Международный Кубок дружбы в Великих Луках, с санкции СИА ФАИ, для повышения спортивной привлекательности мероприятия для иностранных пилотов представителем Великих Лук было отклонено. Тогда Рязань предложила наделить статусом, равным Кубку России, учрежденный в 2012 году Кубок «Небо России». Это предложение бюро ФВР утвердило единогласно. Таким образом, единственным претендентом на Кубок России остались Великие Луки», – завершает свою информацию Жанна Лосева.

Напомним, что во время XVII Международной встречи воздухоплавателей, прошедшей в Великих Луках в июне 2012 года, были разыграны: 5-й Кубок дружбы, учрежденный администрацией Псковской области, 8-й Кубок Великих Лук, а также 6-й Кубок княгини Ольги (среди женщин-пилотесс). Все это не соревнования ФВР, и в единый календарный план Минспорта РФ они не вносятся. Учредителями спортивных мероприятий, традиционно проводимых в нашем городе, являются администрация Псковской области и администрация Великих Лук. Решение же о проведении Всероссийских соревнований принимает Федерация воздухоплавания России. В 2012 году, по решению ФВР, в нашем городе состоялся 18-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту.

В 2013 году федерация воздухоплавания планирует провести три рейтинговых всероссийских соревнования. Если Министерство спорта РФ поддержит инициативу ФВР, пилоты тепловых аэростатов смогут выбирать между Великими Луками (Кубок России), Рязанью (Кубок «Небо России») и Тулой (чемпионат России). К этим городам может добавиться и Кунгур, который надеется получить спортивную санкцию СИА ФАИ.

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций