Главная Спорт В Великих Луках – великие стрельцы

В Великих Луках – великие стрельцы

26.11.2014
В Великих Луках – великие стрельцы

Наверное, многим слова, вынесенные в заголовок, покажутся чрезмерным преувеличением. Мол, решил журналист таким образом обыграть название города. Доля правды в этом есть. С другой стороны, не зря же соревнования по стрельбе из лука, которые стартовали в новом спортивном комплексе «Стрелец», носят название «Надежды России»! На огневой рубеж вышли 452 спортсмена из 32 регионов. Были среди них и уже именитые стрелки, например, великолучанка Александра Савенкова, действующая чемпионка мира среди юниорок.

Во время торжественной церемонии открытия Александре Савенковой вручили удостоверение мастера спорта международного класса. Но значительная часть приехавших помериться меткостью стрельбы – это начинающие спортсмены, мечтающие стать великими стрельцами.

Соревнования в Великих Луках стали рекордными по числу участников. «Надежды России – 2013», которые проходили в Орле, собрали 391 участника из 29 регионов страны, что тоже, кстати, на тот момент стало рекордом. Впрочем, отметив во время открытия состязаний их массовость, организаторы и тренеры больше не акцентировали на этом внимания. Кроме популяризации этого вида спорта, соревнования в Великих Луках имели и более конкретные цели.

– «Надежды России» проходят по программе зимних чемпионатов мира и Европы, – сообщил «Новому дню» главный судья соревнований и одновременно тренер сборной Калининграда Юрий Николаевич Кривоногов. – В состязаниях принимают участие спортсмены, девушки и парни, двух возрастных категорий – юношеской и юниорской. Диапазон годов рождения от 1995 до 2001. Таким образом, учитывая разные виды оружия, а именно классический лук и блочный лук, всего выступают восемь групп спортсменов. Для нашей молодежи эти соревнования – шанс попасть в сборную России, а также один из этапов подготовки к зимнему первенству Европы.

В первый день соревнований состоялся так называемый квалификационный круг. Спортсмены стреляли в мишень с расстояния в 18 метров. Каждый выполнял 10 подходов по 3 выстрела.

Мне впервые довелось побывать на соревнованиях лучников, и меня очень поразили масштаб и, главное, тишина, в которой проходили стрельбы. В огромном зале спорткомплекса «Стрелец» слышались лишь звуки специального гудка, разрешавшего те или иные действия спортсменов, шелест одежды, когда почти 500 человек одновременно выходили к огневому рубежу, да еще характерное «причмокивание» стрел, вонзавшихся в мишень. В общем, я сделал для себя вывод, что стрельба из лука – очень молчаливый вид спорта.

Как я ошибся, стало понятно на следующий день. По итогам квалификации в каждой группе определились по 32 лучника, которые и продолжили борьбу за звание самого меткого. А те, кто не прошел отбор, стали болельщиками. И вот тут-то зал и наполнился подбадривающими криками и возгласами разочарования.

– Крики болельщиков – это вполне характерно для соревнований. Но спорстмены на огневом рубеже в большинстве своем их не слышат, – уверил меня судья Юрий Кривоногов. – У них тоже есть эмоции, но они скрыты внутри. Вообще стрельба из лука – это очень сложный в психологическом отношении вид спорта. Простое сравнение: легкоатлет в течение одного соревнования стартует 6–8 раз. У нас же каждый выстрел – это новый старт. Зимой это 60 выстрелов, летом – 144. И нужно настроиться на каждый выстрел, как на последний, решающий!

Выступлениями своих подопечных в первые два дня соревнования Юрий Николаевич (напомню, что главный судья является еще и тренером калининградцев) остался в целом доволен. Его воспитанник Евгений Сокол попал в четверку лучших. Неплохой результат показала и одна из девочек, первый раз принимавшая участие в соревнованиях и ставшая пятой. Тем самым она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Остался в целом доволен результатами первых двух дней стрельб и тренер сборной Псковской области Виталий Андреев.

– Наша команда полностью состоит из великолучан, – рассказал Виталий Николаевич. – Двое мальчиков, Иван Виноградов и Алексей Герасимов, впервые выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Для них это, кстати, были первые серьезные соревнования. Есть также несколько человек, подтвердивших свой норматив кандидата в мастера. Были, правда, и неожиданности – девочка, которая была готова побороться за медаль, не смогла пробиться в полуфинал.

Я попросил Виталия Андреева прокомментировать соревнования и с точки зрения тренера юниорской сборной страны, которым он является. Но оказалось, выводы делать еще рано.

– Принимать решение о будущем составе сборной мы будем по окончательным результатам соревнований, – сообщил Виталий Николаевич. – Конечно, я присматриваюсь к потенциальным кандидатам, но проанализировать их выступления пока просто нет времени. Об этом я задумаюсь позже.

Как пройдут финалы состязаний, мы, к сожалению, сейчас сообщить не можем. Когда завершалась верстка данного номера, лучники еще продолжали бороться за медали. Но вот что точно уже известно – в следующем году запланировано проведение в Великих Луках Кубка и чемпионата страны по зимней программе. Уж больно понравился спортсменам и их тренерам новый спортивный комплекс, недавно появившийся в нашем городе. Значит, в заголовке преувеличения нет – в Великих Луках непременно будут появляться великие стрельцы.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций