Главная Спорт Сурдолимпиец и факелоносец

Сурдолимпиец и факелоносец

26.06.2013

 

Оргкомитет «Сочи-2014» отбирал кандидатов в факелоносцы на основании списков, представленных региональной рабочей группой, руководствуясь прежде всего критериями приверженности здоровому образу жизни и главным олимпийским ценностям – дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

На Олимпиаду отправится в июле

А в ближайшее время нашему земляку Ивану Макарову представится возможность еще раз подтвердить свой титул участника Сурдолимпийский игр. Для участия в них велосипедист отправится в Болгарию. ХХII летние Сурдолимпийские игры стартуют 26 июля в Софии. Такое право Иван завоевал, победив на чемпионате России по велоспорту среди слабослышащих спортсменов, проходившем в конце апреля в г. Тольятти Самарской области. Мастер спорта международного класса, член сурдолимпийской сборной команды России получил на этих соревнованиях сразу три медали: золотую в гонке критериум, золотую в групповой гонке и серебряную в гонке с раздельным стартом.

Помогает дружба

Иван Макаров является спортсменом – инструктором Детско-юношеского центра спортивной подготовки. Сейчас ему 22 года. Велоспортом он начал заниматься 12 лет назад, когда родители привели его в велосекцию. Спорт помог ему не только найти новых друзей, но и подарил занятие, которое позволило ему почувствовать уверенность в себе и своих силах.

Тренирует велосипедиста мастер спорта международного класса, тренер высшей категории Александр Филиппов. «Иван не сразу полюбил этот спорт и стал показывать хорошие результаты, – рассказывает тренер ДЮСШ «Олимпия» А. Филиппов. – Большую роль в его спортивных успехах сыграл Анатолий Георгиевич Сидоров, который был и моим тренером тоже. Было время, когда Иван бросил велоспорт, но потом все-таки понял, что без этого занятия он не может, и вернулся с твердой уверенностью, что будет заниматься и добиваться результатов».

После смерти А. Сидорова три года назад тренерскую эстафету принял А. Филиппов, тоже успешный велосипедист, победитель многих международных соревнований, чемпион России. Дружба тренера и его воспитанника продолжается уже 12 лет. Поэтому взаимопонимание удалось установить сразу. Это и способствовало успешным тренировкам

«Первый год, когда я начал с Иваном работать, мы были в Канаде, в Китае, и это помогло моему воспитаннику освоиться и почувствовать в себе уверенность», – рассказывает тренер.

Иван Макаров не слышит и не говорит. Однако общению с тренером и друзьями это не мешает. Юные велосипедисты из ДЮСШ «Олимпия» с уважением относятся к своему старшему товарищу, доверяют его советам. А Иван всегда рядом со своими юными коллегами, показывая, как нужно проходить тот или иной этап и как правильно финишировать. «Но это только если тренировка легкая, – рассказывает воспитанник «ДЮСШ «Олимпия» Тимофей Шерстнев. – А вообще Ваня любит тренироваться один. Иногда нас «выкатывает», помогает настраиваться на гонки».

Шансы большие

В прошлом году Иван Макаров стал победителем чемпионата Европы, который проходил в г. Тольятти с 10 по 16 сентября. Великолукский спортсмен стал лидером в гонке критериум, дважды «серебряным» призером – в спринте и в гонке с раздельным стартом, «бронзовым» призером в групповой гонке. Такого результата – четыре медали в четырех дисциплинах – не добивался еще ни один слабослышащий велосипедист. Поэтому на олимпийский старт тренер и сам спортсмен возлагают большие надежды.

«Загадывать, как все получится, пока еще рано, – говорит Александр Филиппов, но мы будем готовы, будем стараться, потому что Олимпиада проходит раз в четыре года. Ждать следующие четыре года, конечно, можно, но нужно уже сейчас использовать все имеющиеся возможности».

Главными соперниками Ивана на предстоящей Олимпиаде будут велосипедисты из США. Выиграть у них непросто, подчеркивает А. Филиппов, но шансы на победу у великолукского гонщика немалые.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций